Город «Елки-3» снимали в жару

«Елки-3» снимали в жару

Уфа на один день стала съемочной площадкой для создания фильма «Елки-3». Минувшим вечером, 27 июня, на площади перед ТЦ «Башкортостан» снимали финальную часть новогодней комедии. Сразу пять сотен детей в шапках, пуховиках и валенках выполняли команды режиссера Тимура Бекмамбетова.

«Мы не ищем легких путей»

У многих журналистов на предстоящей съемкам пресс-конференции возник вопрос: почему новогодние съемки проводятся в середине лета? На минуточку, вчера в Уфе было за 30 градусов тепла.

Тимур Бекмамбетов объясняет произошедшее тем, что идея финальной сцены родилась уже в тот момент, когда основные съемки были завершены и зима кончилась. Но было принято решение, чтобы каждый город, где будут происходить события фильма, «засветился» в финальной сцене.

«Мы не ищем легких путей», – говорит Тимур Бекмамбетов. «Все происходит по закону подлости, по закону кино. В кино часто так случается, что летом снимают зиму, а зимой – лето. И тут решили не нарушать традицию», – заявил актер театра и кино Константин Хабенский.

Вместо Урганта – Хабенский

Спешу успокоить всех поклонников таланта Ивана Урганта и Сергея Светлакова. В третьей части фильма они будут участвовать обязательно. Но вчера на съемочной площадке пришлось отдуваться Константину Хабенскому.

Дело в том, что дети, занятые в съемках фильма, учатся в театральных студиях Константина Хабенского. А в Уфу они съехались из восьми городов России на фестиваль «Оперение».

Напомним, что уфимская студия творческого развития детей находится в средней школе №49. Актер всегда выбирает самые обычные школы для открытия студий. Сейчас их уже 13 в восьми российских городах.

Эти ребята и приняли участие в съемках сцены для «Елки-3». Можно сказать, что это их первый серьезный актерский опыт.

Константин Хабенский сообщил, что у него в планах есть мысли открывать общегородские театральные студии для детей. В том числе на следующий год такая студия должна открыться и в Уфе. В свою очередь Тимур Бекмамбетов рассказал, что, увидев, как здорово дети играют этюды, он принял решение помочь им учиться и киноремеслу. Поэтому он будет по возможности поддерживать идею Константина Хабенского и развивать.

Сам Константин Хабенский в очередной раз подчеркнул, что его задача заключается в раскрытии творческих способностей детей, которые по разным причинам не замечаются учителями и родителями.

«Мы не стараемся выпустить в свет много новых актеров, а мы стараемся выпустить в жизнь молодых людей, которые будут чувствовать себя свободными, легкими, творческими», – объясняет актер.

«Елки» о прошлом

Достоверно известно, что действие третьей части фильма будет происходить в Нью-Йорке, Лондоне, на острове Ратманова в Беринговом проливе, и Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе. Несколько новелл будут по традиции соединены в одну комедию. Тимур Бекмамбетов раскрыл некоторые тайны. Так, в третьей части фильма появится герой по имени Пират. Это собака, которая, по словам Тимура Бекмамбетова и Константина Хабенского, сыграла очень хорошо и не может не понравится зрителям.

Будет и четвертая часть фильма, съемки начнутся уже этой зимой. Но действие «Елки-4» будет происходить не в настоящем времени, а в прошлом. Режиссер перенесет нас в 1914 год. Как сообщил Тимур Бекмамбетов, сценарий писался на основе рождественских рассказов российских писателей.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем