Город Ветераны и молодежь о войне

Ветераны и молодежь о войне

Воспоминания, разговоры, праздничный концерт и угощения. Фронтовые подруги со всей Уфы встретились вместе, чтобы отметить День Победы. Каждый год ветеранов Великой Отечественной становится все меньше, а те, кто остается, сплачиваются между собой еще сильнее.

Не забудем никогда

Раиса Михалченко застала войну совсем юной. Девушка тогда окончила 10-й класс и вместе с подругами пошла в местный военкомат, чтобы записаться добровольцем на фронт. Когда она отучилась на связистку в Доме офицеров, Раису Михалченко призвали в 1943 году.

«Ровно 70 лет тому назад меня мама проводила на фронт, – вспоминает участница Великой Отечественной войны Раиса Михалченко. – На фронт отправился целый эшелон девчонок-добровольцев. Нас было человек 500».

Свой секретный позывной – Ромашка – связистка помнит до сих пор. На Украинском фронте в 217-й дивизии Раисе Михалченко дали звание младшего сержанта. Там же она получила контузию, когда побежала при бомбежке в соседнюю землянку за помощью.

«Связи не было у нас – бомбежкой оборвало, – вспоминает женщина. – Я побежала в соседнюю землянку, чтобы попросить солдат восстановить провода, но не успела. Метров 50 добежала, вдруг слышу – свист. Это был снаряд, я быстро упала, чтобы не получить ранения. Оказалось, снаряд попал прямо на мою землянку».

Чудом девушка осталась жива. Сначала Раиса Михалченко отлежала три с половиной месяца в украинском госпитале, а потом ее демобилизовали.

«О чем я могу теперь мечтать? – думает ветеран ВОВ. – Мечтаю, чтобы войны не было, чтобы было голубое небо всю жизнь».

Другая участница войны Вера Королева оказалась в самом пекле Сталинградской битвы. Там юная девушка попала в зенитно-артиллерийский дивизион, работала прибористкой.

«Все время в руках был бинокль, глаза смотрели только в небо, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Вера Королева. – Наша цель была обнаружить вражеский самолет, данные о котором потом вводили в специальный прибор. Оттуда они синхронно передавались на пушки, которые стреляли по цели».

Говорит, самое страшное, что переживала в жизни, – это горящий город. До сих пор ветеран войны не может забыть, как пылал весь Сталинград от разрывающихся бомб.

«Сначала немцы сбрасывали так называемые бомбы-зажигалки, – говорит Вера Королева. – Мы стояли на берегу, и они сыпались везде. Все небо над городом было от немецких самолетов черным. А потом они уже начали сбрасывать снаряды, разрушающие дома. Это я запомню на всю жизнь».

Не все уфимцы знают о войне

Несмотря на то что воспоминания ветеранов настолько живы, как будто это было совсем недавно, многие из уфимцев даже не различают Вторую мировую и Великую Отечественную войны.

«Вторая мировая? Началась? А где именно, в России? В 1941-м. А Отечественная – тоже», – засомневался уфимец Роман.

«Когда началась Отечественная война – не могу сказать, не помню, – сказал участник опроса Данил. – А вот Вторая мировая – в 1941-м».

«О, Вторая мировая, – размышляет Румяна. – Даже не знаю... Вот Отечественная, кажется, в 1941-м».

Радует, что все-таки среди уфимцев нашлись те, кто знает родную историю лучше. Оказалось, что о подвиге Александра Матросова молодые люди знают не только из школьных учебников, но и слышали рассказы ветеранов.

«Александр Матросов закрыл грудью амбразуру, дал возможность войскам продвинуться вперед», – отчеканил уфимец Евгений.

«Конечно, знаю о подвиге Александра Матросова, – восклицает Радмир. – Он лег на амбразуру, чтобы солдаты могли пройти дальше».

Для кого-то День Победы – праздник, который действительно каждый год встречается со слезами на глазах. Кто-то навещает своих дедов и бабушек, кто-то поминает прадедов. А для кого-то праздник – всего лишь очередной выходной.

Фото: Фото администрации Уфы, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Рустема ВАЛИДОВА и взято из док. фильма «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем