Город Башкирия вошла в топ-10 регионов по выбросам автотранспорта

Башкирия вошла в топ-10 регионов по выбросам автотранспорта

Башкирия входит в десятку регионов с наибольшим объемом выбросов автотранспорта. Такие данные публикует Минприроды РФ в своем докладе о состоянии и охране окружающей среды в России за 2011 год.

За обозначенный период объем выбросов автотранспорта составил 333,5 тысяч тонн. Причем эта цифра выросла на 0,4 тысяч тонн в сравнении с 2010 годом. В общем объеме выбросы от машин превышают 45%. Что касается городов республики, то для Уфы и Стерлитамака отмечался высокий уровень загрязнения, а в Салавате – повышенный.

Авторы мониторинга частично связывают такие показатели с увеличением автопарка почти на 5% и потреблением топлива. Так, по количеству зарегистрированных авто Башкирия на седьмом месте по стране.

«Несмотря на то, что десять лет назад был переход к использованию неэтилированового бензина из-за увеличения количества машин, загрязнение от автотранспорта за последние годы только растет. Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу до 200 наименований вредных веществ. Уфа выбрасывает в атмосферу в пять раз больше загрязняющих веществ, чем, к примеру Казань или Самара. Из-за особенностей расположения Уфы все выбросы скапливаются на пониженных участках местности в таких районах, как Инорс, Сипайлово, русло реки Белой. Особенно от этого страдают горожане, живущие в домах на «красной линии» улиц и вдоль автомагистралей», – сообщил председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.

Десятку регионов по выбросам от автотранспорта с большим отрывом возглавляют Москва (913,6 тыс. тонн) и Московская область(749,5 тыс. тонн) и Краснодарский край (487 тыс. тонн).

По общим показателям мониторинга два города Башкирии попали в перечень 100 самых загрязненных городов в России с численностью населения 100 тысяч и более человек. Уфа в этом списке на 79-й позиции, а Стерлитамак на 28-й.

Самыми загрязненными городами России стали Новороссийск, Братск и Красноярск.

Фото: Фото Василия Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем