Город Роза Ремеева, директор уфимского филиала кадрового холдинга АНКОР: «В международных компаниях самый высокий уровень зарплаты, в локальных – заметно ниже»

Роза Ремеева, директор уфимского филиала кадрового холдинга АНКОР: «В международных компаниях самый высокий уровень зарплаты, в локальных – заметно ниже»

Среднемесячная заработная плата работника Башкирии, по данным Башстата, почти достигла планки в 20 000 рублей. О том, насколько достоверна эта цифра и какие отрасли в республике наиболее и наименее оплачиваемые, корреспонденту 102banka.ru рассказала директор уфимского филиала кадрового холдинга АНКОР Роза Ремеева.

«Если говорить о достоверности статистической цифры средней заработной платы по республике, то органы статистики считают ее на основе определенных данных. Другое дело, если бы мы располагали не только средней арифметической, но еще и медианой, думаю, она была бы ниже.

Если говорить о наиболее высокооплачиваемых отраслях республики, понятно, что нефтегазовый сектор идет с большим опережением, и самые высокие средние уровни заработной платы наблюдаются именно здесь. Также фармацевтическая отрасль по-прежнему остается в числе отраслей с высокой оплатой труда. Что касается банковского сектора, то позиции от начальника отдела и ниже можно отнести к среднеоплачиваемым.

Говоря об оплате труда, мы должны учитывать совокупный доход специалиста – не только оклад и суммарные денежные выплаты, но и общий компенсационный пакет. И если мы возьмем компании топливно-энергетической отрасли, то в некоторых из них сумма выплат может быть несколько меньше, чем в других, но при этом работникам предлагается очень большой пакет: добровольное медицинское страхование, оплата санаторно-курортного лечения, обучения, другие компенсации.

В 2012 году мы наблюдали положительную тенденцию, то есть рост заработных плат и в других отраслях промышленности, включая и машиностроение. В каждой из отраслей промышленности средний уровень заработных плат зависит от соотношения в нашем регионе локальных, федеральных и международных компаний. В международных компаниях самый высокий уровень заработной платы, а в локальных этот уровень все еще заметно ниже.

Из отраслей с оплатой труда ниже среднего отмечу розницу, общепит, агропромышленный комплекс и пищевое производство (замечу, что в каждой из этих отраслей есть крупные международные и федеральные компании, предлагающие оплату труда заметно выше рынка).

Если переходить к конкретным позициям, то понятно, что самые высокооплачиваемые специалисты – топ-менеджеры производственных предприятий и некоторые новые позиции, спрос на которые сегодня возрос, например руководители проектов на производственных предприятиях (проектов по выпуску новой продукции, по модернизации производства, по внедрению новых технологий). Здесь мы видим цифры порядка 120–150 тысяч рублей.

Достаточно высокий уровень заработных плат мы наблюдаем для территориальных менеджеров по продажам и сервису различного оборудования (90–100 тысяч рублей).

Что касается рабочих позиций, здесь по-прежнему сохраняется дефицит квалифицированных кадров. С одной стороны, на наших уфимских предприятиях сдельная оплата труда может достигать 50–80 тысяч рублей, с другой – очень сложно найти таких рабочих. Но это уже социальный вопрос, так как молодые люди сегодня больше настроены на офисную работу, нежели на производстве».

Фото: Фото из личного архива Розы РЕМЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем