Город Аварийные дома Уфы ждут расселения

Аварийные дома Уфы ждут расселения

Очередной уфимский дом в аварийном состоянии требует скорейшего расселения жильцов. Людей должны были определить в новое жилье еще пять лет назад, но до сих пор этого не произошло. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Дом на тихой улочке

Дому по адресу улица Тихорецкая, 34 уже не один десяток лет. Двухподъездное старое здание, где всего восемь квартир, было признано аварийным еще в 2007 году. Администрация города должна была снести здание и расселить жильцов. Однако этого не было сделано до сих пор, хотя здание официально внесено в подпрограмму «Переселение граждан из жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции (в том числе из ветхого и аварийного жилищного фонда) на 2007–2015 годы по городскому округу г. Уфа».

В прошлом году непосредственно рядом с аварийным домом было начато строительство новой многоэтажки. Из-за вбивания свай и постоянной езды большегрузных машин появилась угроза обрушения аварийного дома. Жители были вынуждены обратиться в прокуратуру.

Как сообщил корреспонденту сайта Ufa1.ru помощник прокурора Октябрьского района Уфы Артур Тимербаев, после проведенной проверки выяснилось, что застройщик начал работы без получения всех необходимых документов. Стройка была заморожена на 90 дней. После того, как застройщик получил все бумаги, работы возобновились.

Одновременно, прокуратура направила в Октябрьский районный суд Уфы исковое заявление «о признании бездействий администрации ГО г. Уфа в части непринятия мер по расселению жителей из аварийного дома №34 по улице Тихорецкая незаконными и обязании администрации ГО г. Уфа принять меры к незамедлительному расселению жильцов».

Как сообщил сайту Артур Тимербаев, сотрудники администрации района объясняют свои действия тем, что выделяемых городом средств не хватает на покупку жилья для всех желающих, также нежеланием жильцов переезжать в предлагаемые им варианты.

Что делать, если не сносят?

Аварийных домов в Уфе довольно много. Напомним, суд удовлетворил требования прокурора о расселении жильцов из аварийного дома №8 по улице Фурманова в Уфе. Дом был признан непригодным для жилья еще в 1990 году!

Аварийный дом на улице Ленина тоже едва не обрушился, когда рядом началось строительство многоэтажки. По словам руководства компании-застройщика, жильцы аварийного дома не хотели переезжать из него и специально завышали цены на свои квартиры.

«Если ваш дом подлежит сносу, вам обязаны предоставить равнозначное по площади и качеству благоустроенное помещение в черте города. И никакие отписки, типа «квартир в городе нет, можем предоставить за пределами…» не пройдут. Другое же дело – если вы дадите на то свое добровольное согласие. То же касается и метража. Никто не может вас ущемить в ваших законных метрах и дать маленькую избушку на курьих ножках. А самое главное – знать свои права и иметь желание бороться за свое благополучие, – говорит корпоративный юрист САН «Эксперт» Евгения Огурцова. – Последний же вопрос: а что делать, если сносить вас должны, но пока непонятно когда, и эти сроки затягиваются? Многие ждут сноса годами, в то время как планы властей и строителей меняются. Но даже это время можно использовать себе на пользу. А именно, если это квартира, которая может быть в малоэтажном старом доме, вам надо успеть ее приватизировать. Так как сроки бесплатной приватизации заканчиваются совсем скоро – в марте этого года».

Дом на Фурманова восстановят

Как сообщили сайту Ufa1.ru в администрации города, сгоревший дом по адресу улица Фурманова, 15 будет восстановлен. Напомним, после страшного пожара в ноябре 2012 года все жильцы были поселены в мобильный фонд города. Причиной пожара был назван поджог.

Дом не был признан аварийным, и поэтому принято решение его восстановить. Точные сроки окончания работ пока неизвестны.

«Я хочу сказать во всеуслышание: если дом сгорел – жилье государством предоставляться не будет, – заявил на оперативном совещании глава администрации города Ирек Ялалов. – Если кто-то рассчитывал, что получит квартиру, этого не будет, такие иллюзии надо отбросить. Погорельцы получат денежную компенсацию, помощь в восстановлении дома, размещение на первые полгода в маневренном фонде, но на большее рассчитывать не приходится». По мнению сити-менеджера, лучшим выходом будет страхование жилья.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем