Город В некоторых домах Инорса по-прежнему прохладно

В некоторых домах Инорса по-прежнему прохладно

Прошла неделя после коммунальной аварии в уфимском микрорайоне Инорс. К сожалению, еще не во всех домах температура радиаторов достаточно высокая. Жители микрорайона жалуются на прохладный воздух в квартирах и спасаются с помощью электрообогревателей. По словам экспертов, устранять такие проблемы должно местное ЖЭУ.

Тепло в доме или нет?

Напомним, поздно вечером во вторник, 11 декабря, в микрорайоне случилась авария на теплотрассе. Без отопления в мороз могли остаться больше девяти тысяч человек. Авария была устранена поздно ночью 12 декабря, и система была включена. В течение полутора-двух часов вода в системе нагрелась.

Однако не все жители микрорайона спокойно пережили коммунальную аварию. Во многих домах тепло не сразу вернулось, кое-где лопнули трубы. Ситуация усугублялась морозом.

Вплоть до вчерашнего дня в редакцию сайта Ufa1.ru звонили и писали люди с жалобами на последствия коммунальной аварии в Инорсе.

«С. Богородская, 15Б, четвертый подъезд. Два дня жили в холодильнике. Дали тепло – лопнули трубы отопления, батареи в подъезде. Вода горячая по лотку течет в подпол, влажность, как в тропиках, в подъезде парилка. Труба лопнула утром, слесари по решению руководства все оставили до следующего утра... Кому смех, а нам жить зиму в болоте», – написал один из читателей сайта Ufa1.ru в субботу, 15 декабря.

«В случае возникновения проблем с теплоснабжением, например несвоевременного поступления тепла в квартиры и дома в микрорайоне Инорс, жильцам следует обращаться в жилищные организации с тем, чтобы их специалисты провели регулировку оборудования и давления во внутридомовых коммуникациях», – комментировали ситуацию в пресс-службе ООО «Башкирская генерирующая компания».

Однако и обращение к местному ЖЭУ не давало быстрых результатов. «Мы неделю просидели дома без отопления. Во всем подъезде батареи были чуть-чуть теплые, а у нас в квартире – совершенно холодные. Я несколько раз звонила в ЖЭУ, писала, оставляла заявки, звонила в Госжилинспекцию и УЖХ Калининского района. Все было бесполезно, только вчера вечером, 18 декабря, наконец нам наладили отопление и дома стало тепло, – рассказывает жительница дома на улице Сельской Богородской, 17 Наталья. – А так мы просто замерзали. У меня двухлетний ребенок дома, я переживала, что он замерзнет буквально. Мы грелись с помощью двух электрических обогревателей. Я посчитала, за неделю мы сожгли электричества примерно на 700 рублей!»

Получить комментарии УЖХ Калининского района на тему оперативности реагирования на жалобы жителей по устранению последствий коммунальной аварии в Инорсе корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось.

Предварительные причины аварии и реконструкция

Расследованием причин коммунальной аварии сейчас занимается специальная комиссия. Как сообщает пресс-служба ООО «Башкирская генерирующая компания», результаты работы комиссии будут известны в пятницу, 21 декабря. «По предварительным данным, причиной повреждения подающего трубопровода стал разрыв сварного шва из-за некачественного провара трубы, допущенного при монтаже трубопровода в 1973 году», – сообщили в компании.

Одновременно проверку по факту аварии проводит и прокуратура Калининского района Уфы. «В рамках проверки будет дана оценка исполнения уполномоченными органами и иными службами обязанностей по содержанию, ремонту теплотрассы, а также определена степень ответственности виновных должностных лиц», – рассказали в пресс-службе прокуратуры республики.

Скорее всего, весной тепломагистраль в Инорсе ждет реконструкция. Специалисты исследуют участок и вынесут решение, нуждается или нет этот участок в реконструкции. А в 2014 году планируется заменить этот трубопровод на трубопровод большего диаметра. Оказалось, что капитальный ремонт участка, на котором произошла утечка теплоносителя 11 декабря (пересечение улиц Сельской Богородской и Ферина), не производился с момента ввода магистрали в эксплуатацию.

«При подготовке к осенне-зимнему периоду 2012–2013 годов в полном объеме были проведены необходимые регламентные ремонтные работы, гидравлические испытания ТМ-45 на плотность и прочность. Кроме того, выполнена реконструкция участка магистрали на перекрестке улиц Сельской Богородской и Тухвата Янаби с увеличением диаметра трубопроводов для увеличения пропускной способности и возможности подключения активно строящихся объектов жилого фонда микрорайона Инорс», – подчеркивают в ООО «Башкирская генерирующая компания».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем