Город Гибель детей в Белорецке: новые подробности пожара

Гибель детей в Белорецке: новые подробности пожара

Очередная трагедия всколыхнула республику. На этот раз в конфликте взрослых пострадали маленькие дети. Сегодня, 27 ноября, в Белорецке похоронили трехлетнюю Варвару и четырехлетнего Ивана. Дети погибли при пожаре в воскресенье, 25 ноября. Как позже установила доследственная проверка, дом подожгли. Сейчас мама малышей находится в больнице Белорецка, еще трое ее детей: 19-летняя Дарья, 15-летняя Диана и 11-летний Федор – помещены в социальный приют. Редакция сайта Ufa1.ru выяснила, что сегодня следственные органы республики начали допрос подозреваемой в преступлении – 27-летней жительницы района. По версии правоохранительных органов девушка облила веранду дома керосином.

За два дня до трагедии

По имеющейся информации, 23 ноября мать пятерых детей – 41-летняя Ольга – поссорилась со своей 27-летней знакомой. Семейство справляло в тот вечер день рождения старшей дочери Дарьи. По одной из версий, причиной конфликта стал мужчина. Якобы, женщина решила проучить молодую конкурентку и попросила знакомых избить ее. Предполагается, что девушка в тот же вечер вернулась к дому обидчицы и в попытке отомстить подожгла кресло на веранде. Возгорание вовремя заметили и успели потушить. В правоохранительные органы домочадцы обращаться не стали и подумали, что решили конфликт «по-свойски».

Через два дня, 25 ноября, трое детей пошли прогуляться, в доме остались только хозяйка дома, ее мать и подруга. Согласно данным дела, решив завершить план отмщения, 27-летняя девушка взяла остатки дизельного топлива, снова облила им веранду и кинула спичку. Огонь быстро перекинулся на все строение. Почему находившиеся в доме женщины выбежали на улицу и начали тушить пожар своими силами, оставив малолетних детей одних, предстоит выяснить следствию.

Прохожие успели вынести из горящего дома спящую пожилую женщину, но двух малышей спасти не удалось. По словам очевидцев, убитая горем мать до последнего пыталась проникнуть в горящее здание, из-за чего получила сильные ожоги. Сейчас женщина находится в больнице, оставшиеся в живых трое детей помещены в приют.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Версии могут быть самыми разными. Например, соседи говорят, что подозреваемая в преступлении выгораживает своего сожителя. «Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемой в преступлении. Расследование уголовного дела продолжается», – уточнили в пресс-службе следственного управления республики.

Помощь погорельцам

Как заверили корреспондента сайта Ufa1.ru в администрации Белорецкого района, семья получит все полагающиеся по закону выплаты. Обсуждается вопрос о выделении временного жилья. Однако очевидно, что сейчас семья нуждается в помощи людей. Огонь уничтожил хозяйство, одежду, книги и школьные принадлежности ребят. А сами дети останутся в социальном приюте, пока их маму не выпишут из больницы.

«Состояние женщины удовлетворительное. Но она очень подавлена, – рассказала по телефону медсестра терапевтического отделения больницы. – Сегодня женщину отпустили на похороны. Вечером она должна вернуться».

Официального счета для перечисления средств не сообщается.

Появилась проблема – сожги ее?

Напомним, недавно поджог стал причиной возгорания в Уфе многоквартирного дома по улице Фурманова. В результате, без крыши над головой остались более 60 человек. Как удалось установить в ходе проверки, другие дома на улице уже несколько раз пытались уничтожить таким же способом. Сейчас в отделе полиции №2 УМВД РФ по г. Уфе возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, а также покушение на умышленное повреждение имущества путем поджога (статьи 167 и 30, 167 УК РФ). До сих пор остается неизвестным, кто и для чего пытался сжечь живьем более полусотни человек.

Как уточнили в пресс-службе МВД по РБ, на сегодняшний день следствие продолжается.

По словам начальника Управления гражданской защиты администрации Уфы Александра Сопина, часть погорельцев (43 человека) разместили в здании фонда по адресу проспект Октября, 20, часть – в здании по улице Вологодской, 135. Несколько человек отказались от размещения, они будут жить у родственников. Сейчас погорельцам оказывают помощь по обеспечению всем необходимым соцзащита и «Красный крест».

В октябре в Иглинском районе Башкирии произошел крупный пожар на коннозаводческой ферме. Тогда в огне сгорело более 20 лошадей элитной английской породы. Они были выведены в результате 20-летней селекционной работы. Возгорание на ферме было замечено поздно, когда уже начали рушиться конструкции. Животных спасти не удалось. По одной из версий, причиной случившегося также стал поджог по политическим мотивам.

«Вор украдет, да не все унесет, а пожар придет – ничего не оставит!» – гласит русская народная пословица. Огонь не управляем и представляет большую угрозу людям. Сейчас в истории с поджогом дома матери пятерых детей еще много белых пятен. Следствию еще предстоит определить степень вины всех участников конфликта.

Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта N1.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем