Город Правозащитники: жалоб на действия сотрудников полиции стало меньше

Правозащитники: жалоб на действия сотрудников полиции стало меньше

Основной темой обсуждения последнего Общественного совета при МВД по РБ стало соблюдение дисциплины и законности личным составом органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ведомстве строго реализуется принцип персональной ответственности руководителя за проступки подчиненного и открытости ведомства перед обществом. Более 80 процентов преступлений, совершаемых полицейскими, МВД республики выявляет силами подразделения собственной безопасности и, не скрывая, сообщает об этом в средства массовой информации. Очень внимательно в МВД по РБ подходят к отбору кандидатов на службу. С начала года из более чем 2 600 желающих лишь 20 процентов прошли медкомиссию и различные проверки, в том числе с использованием «детектора лжи», – сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Присутствовавшие на заседании правозащитники – члены Общественного совета при МВД по РБ – подтвердили, что действительно, жалоб на действия сотрудников полиции в последнее время стало меньше.

Так, начальник межмуниципального отдела МВД России «Иглинский» подполковник полиции Алексей Смальченко рассказал, что с начала года трое его сотрудников задержаны за нарушение водительской дисциплины, один сотрудник за совершение серьезного дисциплинарного проступка уволен. При этом Алексей Смальченко отметил, что в территориальном подразделении активизирована работа наставников для молодых сотрудников, обеспечивается ежедневный контроль за эксплуатацией транспортных средств сотрудниками ОВД и регулярно принимаются зачеты на знание правил дорожного движения полицейскими.

Перед Общественным советом на эту же тему выступил и командир отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РБ подполковник полиции Айрат Мусин. В своем докладе он затронул тему обеспечения дорожной безопасности в городе.

«В строгом соответствии с законодательством в установленном порядке в апреле нынешнего года полк ДПС Управления ГИБДД МВД по РБ реорганизован в отдельный батальон. В результате 150 штатных единиц ДПС были переданы в территориальные органы внутренних дел для выполнения задач по обеспечению дорожной безопасности в городах и районах республики. Тем, кто был уволен, оказывается помощь в трудоустройстве по гражданской специальности. Командир отметил, что произошедшие положительно отразилось на работе подразделения. Уровень аварийности на дорогах республики снижается. За работой подчиненных осуществляется строгий контроль как непосредственными начальниками, так и с помощью технических средств. Так, благодаря спутниковой системе ГЛОНАСС дежурная часть батальона знает, где именно несут службу патрули, а автомобильные видеорегистраторы объективно фиксируют работу экипажей», – кратко изложили в пресс-службе МВД по РБ доклад Айрата Мусина.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем