Бизнес Город Прожиточный минимум пенсионеров Башкирии может вырасти на 470 рублей

Прожиточный минимум пенсионеров Башкирии может вырасти на 470 рублей

Прожиточный минимум для пенсионеров в 2013 году может вырасти на 470 рублей, до 5690 рублей. Соответствующий законопроект рассмотрели республиканские депутаты, передает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Прожиточный минимум устанавливается законом РБ «О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан», проект поправок в который и рассмотрели депутаты на заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению. Им предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2013 год в размере 5690 рублей. Парламентарии поддержали законопроект и направили его в президиум для вынесения на рассмотрение республиканского парламента в первом чтении.

Напомним, величина прожиточного минимума для пенсионеров необходима для определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи». Сегодня на доплаты пенсионерам республики до прожиточного минимума тратиться порядка 96 миллионов рублей бюджетных средств.

«В 2012 году прожиточный минимум пенсионера в Башкортостане составил 5220 рублей, – отметила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В случае, если пенсия не дотягивает до этого показателя, выплачивается разница из федерального бюджета. В среднем сегодня она составляет 960 рублей. По состоянию на август такие выплаты в республике получают чуть более ста тысяч человек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем