Город Тимур Тухватуллин: «В жилищной сфере больше нарушают чиновники, в сельском хозяйстве – бизнес»

Тимур Тухватуллин: «В жилищной сфере больше нарушают чиновники, в сельском хозяйстве – бизнес»

В Башкирии реализуется порядка трехсот целевых программ федерального, регионального и муниципального уровней. При этом проверки прокуратуры РБ выявили более 120 нарушений при реализации данных программ. О том, каковы основные причины сложившейся ситуации, как снизить количество нарушений и кто чаще всего преступает закон, корреспонденту 102banka.ru рассказал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РБ Тимур Тухватуллин.

«Среди моментов, которые негативно влияют на данную ситуацию, можно отметить и пробелы в законодательстве, соответственно, пробелы в самих программных документах, а также недобросовестность и нерадивость бизнесменов. Границу здесь провести очень сложно. Если, допустим, это связано с жилищной сферой, то тут больше нарушений допускается именно чиновниками, а если это сельскохозяйственная сфера, то – сельхозтоваропроизводителями, которые предоставляли подложные документы либо иным образом способствовали получению больших денежных средств.

В течение месяца лица, которым внесены представления, обязаны принять соответствующие меры к устранению нарушений и при наличии оснований привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Соответственно, если вносились протесты, то их должны рассмотреть в течение 10 дней, и для проведения доследственных проверок также установлен месячный срок.

Естественно, нарушения исправляются чиновниками не всегда охотно, поскольку они не всегда согласны с ними. Тем не менее, меры прокурорского реагирования и требования прокурора должны быть исполнены, поскольку мы принимаем соответствующие меры на основании требований законодательства.

Количество нарушений в рассматриваемой сфере, конечно, можно снизить. Здесь необходимо исходить из того, что каждый должен добросовестно относиться к исполнению своих служебных обязанностей, это касается органов местного самоуправления и органов государственной власти. И, естественно, граждане должны честно отчитываться об использовании тех финансовых ресурсов, которые государство направляет на их поддержку. Надеюсь, что мерами прокурорского реагирования мы положительно повлияем на состояние законов в данной сфере».

Фото: Фото из личного архива Тимура ТУХВАТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем