Бизнес Город Сертификат на материнский капитал получили 14 тысяч женщин Башкирии

Сертификат на материнский капитал получили 14 тысяч женщин Башкирии

В начала текущего года отделением Пенсионного фонда России по РБ жительницам республики выдано 14 000 сертификатов на материнский капитал. 20 миллиардов рублей из выделенных средств уже использованы жителями Башкирии, сообщает пресс-служба ОПФР по РБ.

Квартирный вопрос по-прежнему остается актуальным, большинство обладательниц материнского капитала приняли решение направить средства на улучшение жилищных условий. На приобретение, строительство и реконструкцию жилья потрачено пять миллиардов рублей.

Многим родителям материнский капитал помог расплатиться с долгами, на погашение кредитов и займов ушло 13,3 миллиарда рублей. 1,6 миллиарда рублей ушло на единовременную выплату на повседневные нужды.

Часть владельцев сертификата решила позаботиться о своем будущем и направила материнский капитал на получение образования детьми и на формирование накопительной части будущей пенсии мамы. Кстати, теперь материнский капитал можно направить не только на обучение ребенка, но и содержание его в образовательном учреждении. Женщины, решившие потратить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти деньги в виде срочной выплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем