Город Рустэм Марданов: «Мы находимся в такой же ситуации, что и в начале 2008 года»

Рустэм Марданов: «Мы находимся в такой же ситуации, что и в начале 2008 года»

Несмотря на снижение доли просроченной задолженности по кредитам, выданных банками республики, сегодня наблюдается некоторое ухудшение финансовых показателей предприятий республики. Что будет дальше и ждать ли нам кризиса? Своим видением ситуации поделился председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

«Что касается ухудшения финансовых показателей, это происходит в течение второго квартала 2012 года, и, прежде всего, пока коснулось только финансовых показателей и не так сильно – показателей объемов производства и объемов инвестиций. Все в значительной степени зависит от того, как будет развиваться ситуация на мировых рынках. Если сохранится благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, то можно надеяться, что в том числе и финансовые показатели улучшатся. Но если улучшения не произойдет и тем более если произойдет усугубление кризисных явлений, прежде всего, в Еврозоне, то можно ожидать ухудшения как финансовых, так и реальных показателей.

Я думаю, что в настоящий момент, к сожалению, европейскими лидерами не приняты достаточные меры для купирования тех негативных явлений.

Это все один и тот же кризис, который начался в 2008 году и, к сожалению, не было предпринято достаточных мер, чтобы его разрешить. Да, смягчить его удалось, но преодолеть – нет. Поэтому ключевые причины – одни и те же. Пока мы не преодолеем их вместе. Конечно, основные кризисные причины – за пределами страны, но и у нас есть секторы, у которых есть проблемные сферы. Это, прежде всего, строительство и ряд других отраслей.

Если говорить о первом полугодии 2008 года, когда не было кризиса еще, то мы пока в такой же ситуации, то есть кризисных явлений пока не видно. Но все-таки мы должны готовиться, потому что первые проявления ухудшения ситуации уже все-таки есть.

Принято решение о создании комиссии, которая будет готовить план антикризисных мер в случае, если ситуация будет ухудшаться. В ее рамках мы будем рассматривать изменение прогноза на следующий год с точки зрения того, чтобы ориентироваться на более низкий уровень цены на нефть и сырьевые ресурсы, и предусмотрим антикризисные меры для всех секторов экономики, прежде всего для социальной сферы, для населения, предприятий и финансово-банковского сектора».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Нацбанка РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем