Бизнес Город Исказившим сведения о доходах чиновникам сделали замечания

Исказившим сведения о доходах чиновникам сделали замечания

Сотрудники министерства финансов, не представившие в кадровую службу сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера либо представившие недостоверные сведения, привлечены к административной ответственности. За нарушение законодательства чиновникам объявлены замечания, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Между тем в ходе проверки выяснилось, в частности, что начальник отдела Управления казначейства не предоставила сведения о доходах на двух несовершеннолетних детей за прошлый год, а семь сотрудников министерства представили недостоверные сведения о доходах, полученных от вкладов в банках и продажи автомобилей.

Также установлено, что 12 сотрудников ведомства, которые являются акционерами крупных предприятий республики, не соблюдали установленный законом порядок предотвращения конфликта интересов на службе. Кроме того, специалист-эксперт одного из отделов являлась руководителем и учредителем коммерческой организации, что противоречит законодательству.

Прокуратура установила, что ряд должностных регламентов государственных служащих не соответствует действующему законодательству и содержит завышенные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности.

В результате рассмотрения представления прокуратуры республики семи чиновникам были объявлены замечания, должностные регламенты приведены в соответствии с законодательством. Также провинившихся госслужащих обязали представить уточненные сведения о доходах в кадровую службу ведомства.

Напомним, что ранее по итогам проверки ставился вопрос об увольнении сотрудников министерства в связи с утратой доверия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем