перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Иремель для чайников, или Как покорить гору в дождь и остаться в живых

20 июля 2012, 15:00
Гость
20 июля 2012, 18:12
"местные жители советуют искупаться в горячей бане. За два часа группа туристов выложит 800 рублей" - я один вижу здесь прямую связь?
Гость
23 июля 2012, 13:56
О каких опасностях и сложностях восхождения идет речь, если, (цитирую автора статьи) "ежедневно вершину покоряют сотни туристов, среди которых даже дети и пенсионеры." Загадочный парадокс, или автор заигрался в риторику? Иремель - это ведь не Джан-туган, Безенги и даже не Эльбрус. Простая пешая прогулка на некатегорированную вершину, сложности которой могут возникнуть только в результате излишнего потребления алкоголя на фоне местных красот. В 2010 году наши уфимские альпинисты совершили восхождение на пик Победы - вот об этом надо было писать, а не о приключениях автора на Иремеле!
Гость
23 июля 2012, 15:47
Почему же , уважаемый Клаймбер, не надо писать о таких простых высотах ??!!! Вот мне , чайнику, очень интересно начать с таких вершин. И авторша этой статьи меня вдохновила, что в конце концов мне, живущему можно сказать рядом с этими красотами (не спорю вокруг имеются и более интересные красоты) надо бы уже попробовать это мини-путешествие.
Гость
23 июля 2012, 23:43
Да, хорошо бы напомнить о той "победе".
Гость
25 июля 2012, 12:04
Гость
23 июля 2012, 15:47
Почему же , уважаемый Клаймбер, не надо писать о таких простых высотах ??!!! Вот мне , чайнику, очень интересно начать с таких вершин. И авторша этой статьи меня вдохновила, что в конце концов мне, живущему можно сказать рядом с этими красотами (не спорю вокруг имеются и более интересные красоты) надо бы уже попробовать это мини-путешествие.
Я же не говорю, что на Иремеле не красиво. Просто пассаж о сложностях и опасностях - лишний и неуместный пафос.
Гость
20 июля 2012, 17:34
Полностью с вами согласна , неописуемый восторг от пребывания на горе.Посетили Иремель в начале июля и снова большое желание попасть в эти места . Может вы не поверите но мы встретили там инопланетян даже на одной фотографии висит тарелка.
Гость
20 июля 2012, 20:21
Пить надо меньше
Гость
20 июля 2012, 20:52
а какие грибочки покушивали?
Гость
7 июля 2016, 22:40
ТЫ чего, Лена! Этож мы были с Петровичем, а не инопланетне
Гость
25 июля 2012, 02:59
У каждого своя вершина. Я в молодости тоже 2 раза поднималась на Иремель и 2 раза на Ямантау (тогда еще она была открыта). Эйфория при виде наших Башкирских красот может быть и не меньше, чем у альпинистов, поднимающихся на пятитысячники. "Весь мир на ладонях, ты счастлив и нем..." (В.Высоцкий). Автор статьи умница: даже если это на правах рекламы, она сначала сама это испытала и выражает свои чувства. Кому не нравится, не читайте.
Гость
25 июля 2012, 12:02
Высоцкий написал эту песню во время съемок фильма "Вертикаль" в Безенгах про альпинистов на Кавказе, а не про башкирских туристов. Для сведения. Южный Урал (не обязательно Башкирия) красив, но с Кавказом не сравнить.
Гость
25 июля 2012, 19:44
Гость
25 июля 2012, 12:02
Высоцкий написал эту песню во время съемок фильма "Вертикаль" в Безенгах про альпинистов на Кавказе, а не про башкирских туристов. Для сведения. Южный Урал (не обязательно Башкирия) красив, но с Кавказом не сравнить.
Спасибо за информацию. Фильм "Вертикаль" я смотрела, когда он только вышел на экраны. Неважно, про кого он написал, а важно, какие он при этом эмоции выразил. Кавказ, конечно. по своему красив и сравнивать красоту Южного Урала ни с Кавказом, ни с Тянь-Шанем, ни даже с Швейцарией не стоит, хотя местами можно и поспорить. А Башкирские туристы бывают и в "Безенгах" и на "Памирах" и везде находят свою красоту.
Гость
21 июля 2012, 00:13
В прошлом году был в Домбае, там красивее...
Гость
22 июля 2012, 11:34
Был на Домбае, там интересно, и пик, и Добай Ульген (всего 4042 метра)
Гость
21 июля 2012, 01:19
С ума сойти,1582 километра за 2,5 часа пройти.Я бы не смог так быстро идти по горам,даже вниз.
Гость
21 июля 2012, 01:44
Тюлюк у подножия горы находится на уровне 800м... так, что остается примерно 700м подняться.
Гость
20 июля 2012, 18:14
Уже на высоте 1582 километра над уровнем моря наступила полная эйфория. Это даже не ближний космос, где космонавты летают. Точно НЛО можно увидеть.:)))
Гость
20 июля 2012, 20:57
Да уж. Завлекуха отменная для чайников. Особенно раздел с банями и прочими удовольствиями за "гроши". Заказ выполняется
Гость
21 июля 2012, 01:34
И здесь реклама,сколько отстегнули?
Гость
21 июля 2012, 06:18
Да, 1582 км над уровнем моря... это СВЕРХ КРУТО. Эвересту далеко
Гость
21 июля 2012, 10:27
Ничего сложного в подъеме нет, я восходила на Большой Иремель 2 раза - легко и весело!
Гость
22 июля 2012, 00:12
Это всё так себе, детские прогулки. В настоящем турпоходе не должно быть комфортно, и голодать приходиться, фактор опасности должен присутствовать. Читайте книгу нашего земляка М.Чванова "Я сам пойду на твой костёр" о его перепитиях в 60гг. на Камчатке. Почти дикой ещё.
Гость
22 июля 2012, 00:25
Мы тоже 1 июня отправились в Иремель, через агенство Роза Ветров, всем понравилось, хотим еще раз собраться вместе и на следующий год поехать)))Автор этой статьи так красиво все передала, молодец)
Гость
22 июля 2012, 05:03
У каждого своя вершина для покорения))"Единственно применима фраза в случае если мужчина забрался на женщину вот тут согласен, можно сказать что покорил, если залез на нее"-смело,наверное всегда очень трудно дается такая вершина...)) Лично мне восхождение на Иремель очень понравилось! Советую ВСЕМ!
Гость
22 июля 2012, 18:20
Были там 2 раза, погода там не ах-ти, но мы справились. первый раз не до конца- было очень облачно и дождь второй раз погода хорошая поэтому поднялись до конца)
Гость
24 июля 2012, 23:21
Лена! Не слушайте злопыхателей! Вы это сделали! Вы - умничка! Если кто-то может лучше, то флаг ему в руки!
Гость
27 сентября 2013, 22:58
Фоторепортаж Гора Большой Иремель (1582): http://www.isilgan.ru/2013/09/blog-post_27.html
Гость
15 октября 2014, 12:38
Откуда столько злости у людей?!
Гость
5 апреля 2016, 02:02
Спасибо автору за статью.очень заманчиво!с
Гость
22 августа 2016, 04:56
начале августа совершил одиночное восхождения на Иремель, о котором мечтал долгое время. Если кто-то сомневается ехать ли туда, мой ответ, конечно да! Единственная сложность, с которой я столкнулся, это транспорт от Юрюзани/Трехгорного до Тюлюка: автостоп там не очень, пришлось раскошелиться и поехать на такси. На обратном пути я в 10 вечера (волею судьбы!) я оказался на трассе около Юрюзани/Трехгорного, автостоп, конечно же, не задался, и я решил подождать автобус в 6:40 Юрюзань- Уфа в городе. Вызвал такси до Юрюзани, разговорились с таксистом, который оказался отличным мужиком. Когда он спросил меня куда нам ехать, я попросил в Юрюзань, желательно в то место, где можно зарядить гаджеты и, возможно, не отхватить люлей ( поскольку дело происходило в ночь с пятницы на субботу вопрос стоял довольно остро).Лёха мне рассказал, что у его друга по основной работе есть свободный дом, в котором живет только кот. Мне эта идея понравилась, и он набрал Сергею, вписать меня на ночь за немного де
Гость
27 ноября 2017, 10:42
Всем привет! Объясните пожалуйста как попасть на Иремель через Байсакалово и есть ли там начлег? Видела классные фото, но не могу найти людей кто там был в Байсакалово и слышала та м исток Белой? Помогите АУУУУ!
Гость
22 мая 2018, 10:23
Очень красивая Девушка! Горное Солнышко, удачи в работе.
Гость
21 июля 2012, 16:52
Очень глупая фраза "покорить гору". Значит забрался на гору и ты ее покорил. С таким же успехом можно сказать, что если ты залез на дерево, то ты его покорил. бред. Единственно применима фраза в случае если мужчина забрался на женщину: вот тут согласен, можно сказать что покорил, если залез на нее.
Гость
29 июля 2014, 16:35
Фраза не глупая! Иремель не всех допускает к своим вершинам..