Город «Башкирский Урал» признан универсальной мировой ценностью

«Башкирский Урал» признан универсальной мировой ценностью

Природно-культурный комплекс «Башкирский Урал» включен во Всемирную сеть биосферных заповедников. Решение о включении биосферного резервата под эгиду ЮНЕСКО было принято в Париже на заседании Международного координационного совета программы «Человек и биосфера», сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

Работа по созданию на территории республики биосферного заповедника «Башкирский Урал» было начата в прошлом году. В состав резервата вошли пять особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», а также заказники «Алтын Солок» и «Икский». Общая площадь «Башкирского Урала» – более 345,7 тысячи гектаров.

Включение природно-культурного комплекса «Башкирский Урал» в число биосферных заповедников послужит сохранению биологического разнообразия на Южном Урале и демонстрации различных подходов к комплексному управлению наземными, прибрежными ресурсами и ресурсами пресной воды в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем