Город Уфимцы ждут появления асфальта на улице Высотной

Уфимцы ждут появления асфальта на улице Высотной

Обычно на плохие дороги и неблагоустроенную территорию жалуются уфимцы, которые проживают в тех домах, которые были построены несколько десятков лет назад. Но, как оказалось, вечная российская беда касается и тех, кто покупает квартиры в новых домах. Жители микрорайона Юрюзань в Уфе жалуются на практически полное отсутствие подъездных путей. В некоторых местах асфальт просто провалился, рядом с детской площадкой соседствуют открытые канализационные люки. Но больше всего люди переживают, что из-за провалившегося асфальта вода начнет размывать фундамент многоэтажек.

Высотка оказалась не на высоте

Дома в микрорайоне Юрюзань на улице Высотной задумывались как жилье, приближенное к элитному. Стоимость квадратного метра здесь довольно высока, создана своя управляющая компания – ООО «УК Башжилсервис». Но жильцы новостроек (часть домов сданы в эксплуатацию пару лет назад, некоторые еще строятся) недовольны качеством обслуживания, в частности отсутствием благоустройства территории.

Долгое время к домам на улице Высотной, 12/3 и 8/3 очень трудно было проехать на автомобиле – дороги как таковой не существовало. А так как улица идет под наклоном, подниматься вверх очень непросто. Неоднократно легковые автомобили «садились на брюхо», отрывали бампера, по словам жителей, однажды даже вездеходная «Нива» буквально встала на дыбы.

Но больше всего жителей домов пугает, что даже там, где асфальт есть, он начал проваливаться. Недавно дыры, трещины и ямы появились у жилых зданий...

«После дождей стал оседать и проваливаться асфальт вдоль фундамента здания. Если вода попадет под фундамент, то она начнет размывать его, и никто не знает, как он поведет себя дальше», – делится переживаниями житель дома по улице, Высотной, 12/3 Александр Кобяков.

Кроме этого, люди недовольны тем, что детская площадка соседствует с автомобильной стоянкой, после возведения многоэтажек осталось много строительного мусора, который застройщик не вывез. А по территории микрорайона то тут, то там встречаются открытые канализационные люки. Один из них находится совсем рядом с детской площадкой.

Кто в ответе?

Администрация Кировского района письменно уведомила жительницу Юрюзани Чулпан Кулешову о том, что до конца мая 2012 года все проблемы в микрорайоне будут решены. Но на дворе уже июль, а ситуация так и не сдвинулась с места.

Сами жильцы видят корень проблем в том, что УК неоперативно реагирует на жалобы, а также на застройщика, который не довел свои обязательства до конца.

«Застройщик бросил дом, недоделав инфраструктуру, – говорит житель дома по Высотной, 8/3 Азат Суфиянов. – Хотелось бы, чтобы недочеты были устранены. Хочется жить в комфортных условиях, все-таки стоимость квадратного метра здесь довольно высока».

Руководитель ООО «УК Башжилсервис» Антон Федоров пояснил, что стараются все проблемы решать оперативно. В частности, он заявил, что часть открытых люков УК уже закрыла крышками. Причем эти крышки покупались за счет денег, которые поступают от жителей. Хотя, в общем-то обязанность закрыть эти люки лежит на застройщике. «Но жители-то мои, я не хочу чтобы здесь произошел несчастный случай», – говорит Антон Федоров. Он также пообещал в ближайшее время закрыть остальные люки.

По словам руководителя управляющей компании, часть проблем появилась из-за того, что некоторые дома на Высотной застройщик – Фонд жилищного строительства РБ – еще не до конца передал в ведение УК. В дирекции Фонда жилищного строительства РБ корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось получить комментарий, почему территория вокруг домов на улице Высотной до конца не благоустроена.

Фото: Фото из открытых источников и Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем