Город Башкирские лицеисты на грани закрытия

Башкирские лицеисты на грани закрытия

Ученики Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) уже несколько месяцев вынуждены учиться не в комфортных классах с мультимедийными возможностями, а скромных и тесных помещениях общежития. Основное здание лицея находится в аварийном состоянии...

Ученики Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) уже несколько месяцев вынуждены учиться не в комфортных классах с мультимедийными возможностями, а скромных и тесных помещениях общежития. Основное здание лицея находится в аварийном состоянии, в актовом зале вот-вот может рухнуть потолок. На ремонт помещения в республике денег не предусмотрено, поэтому детям приходится терпеть неудобства. Подвешенным в воздухе остается вопрос и с тем, будут ли принимать новых учеников на новый учебный год или всех придется распустить и закрыть одно из самых сильных учебных заведений в Башкирии.

Всему виной трещина

Здание лицея довольно старое, постройки шестидесятых годов, и ремонт ему требовался давно. Около года назад, во время очередной инспекции, сотрудники МЧС обратили внимание на небольшую трещину в потолке актового здания лицея. А в сентябре 2011 года ООО «Промгражданпроект» было проведено обследование, согласно которому было принято решение о ремонте чердачного перекрытия, стропильных конструкций и кровли. «В противном случае возможно обрушение стропильных конструкций и чердачного перекрытия в зимний период», – говорилось в заключении специалистов. Чтобы не подвергать учеников опасности, здание пришлось закрыть, ученики вынуждены учиться в общежитии.

Как рассказал директор фонда поддержки лицея Динар Гниятуллин, правительством РБ было выделено 1,5 миллиона рублей на ремонт. Но этих денег явно не хватит, потому что по предварительным оценкам, на ремонт потребуется около 250 миллионов рублей. На эти деньги можно построить новое здание – но денег нет, так как они просто не заложены в бюджет. Проще говоря, до планирования бюджета на следующий год ситуация с лицеем остается сложная. «Но я считаю, что деньги в республике есть, просто нужно, чтобы нас услышали и решили эту проблему. Для этого мы сейчас обращаемся к властям», – отмечает Динар Гниятуллин.

В министерстве образования РБ сообщили, что сейчас вопрос находится на рассмотрении и под особым контролем. Также ведутся переговоры с профессиональным лицеем №5, чтобы на их территории проходили занятия.

Решать вопрос с помещением нужно действительно быстрее, потому что это сказывается на качестве образования. «Детям непросто, но никто из них не хочет уезжать из лицея – они все прошли через большой конкурс, чтобы поступить сюда. Никто из родителей не высказал желания забрать ребенка, потому что все понимают: обучение здесь – это шанс для поступления в вуз, – рассказывает Динар Гниятуллин. – Сложнее стало учителям: приходится заниматься в тесных помещениях, фактически не приспособленных под образовательный процесс. А ведь в классах лицея есть все необходимое мультимедийное оборудование, большие доски, новейшие компьютеры. Всего этого дети сейчас лишены».

Путевка в жизнь для ребят из глубинки

В Республиканский башкирский лицей-интернат принимают учиться только мальчиков и только с шестого класса. Чтобы попасть в число учеников, нужно пройти несколько отборочных этапов, да и образовательный процесс очень сложный – все предметы на английском языке, основной упор идет на математику и информатику. Зато те, кто здесь учится, получают отличные шансы поступить в лучшие университеты Башкирии, России или уехать за границу. Традиционно среди учеников РБЛИ победители различных олимпиад. Примечательно и то, что большая часть талантливых мальчишек приезжает сюда из районов республики. Для ребенка из простой семьи зачастую именно РБЛИ – единственная возможность получить сначала отличное школьное образования и потом, благодаря этой базе, поступить в хороший вуз на бюджет.

Сейчас здесь учится 320 мальчишек. Конечно, их родители и преподаватели переживают за них. Кроме того, преподаватели не знают, стоит ли объявлять конкурс на новый прием или всех придется распустить. Недавно проходило выездное заседание Комиссии по национальному образованию и науке Исполкома Всемирного курултая башкир по поводу решения проблемы с лицеем. В обсуждении принимали участие бывшие выпускники, представители министерства образования, руководство лицея. Но пока ничего конкретного не решено.

Бывшие ученики встают на защиту

Выпускники РБЛИ разных лет встают на защиту родной альма матер. Сейчас они написали открытое обращение к общественности и власти, обращаются к президенту РБ Рустэму Хамитову.

«Это происходит на фоне общероссийского обсуждения роли школы как социального лифта. Предполагается, что именно такие школы позволяют малообеспеченным провинциальным талантам обрести возможность выйти на высокий уровень, – говорится в обращении выпускников и родителей РБЛИ. – Это не просто кузница кадров для большой страны, но это, прежде всего, великий шанс. Это возможность ребенку из маленького города покорить высоты, о которых его одноклассники и мечтать не могут. Мы, выпускники и родители учащихся, обращаемся к широкой общественности и органам государственной власти: «Не дайте потухнуть школе! Не закрывайте двери возможностей для детей, ведь наши дети – это будущее республики и страны!»

Один из выпускников лицея блогер gradinvest вспоминает годы обучения в РБЛИ в сложные девяностые годы.

«Экономическая ситуация в России тогда была очень тяжелой, родители месяцами не получали зарплату, повсеместный разгул преступности и т. п. В этих условиях руководство лицея бесплатно выдает всем ученикам добротную школьную форму, обувь (для меня было шоком получить в подарок перед новогодними каникулами кроссовки, о которых я тогда и мечтать не мог). Дорогие учебники (издательства Oxford, Cambridge, Princeton) – все это бесплатно», – пишет gradinvest. Блогер говорит, что благодаря полученным зданиям он, сын простых рабочих из Белорецка, смог получить высшее образование и впоследствии самому заняться преподавательской и предпринимательской деятельностью. Одновременно, по его словам, многие его друзья детства, оставшиеся в Белорецке, сполна хлебнули из горькой чаши девяностых: кто-то спился, кто-то стал наркоманом.

«В силу возможностей стараюсь помогать лицею, отдавать свой долг и помогать таким же мальчишкам из деревень и малых городов, каким я был лет 20 назад, получать образование, ставить амбициозные цели и, с Божьей помощью, достигать их», – пишет gradinvest.

Выпускник РБЛИ 2000 года Ильсур Сулейманов тоже связывает свою удавшуюся карьеру с тем, какое общее образование он получил. «В свое время я приехал в учиться в лицей из Абзелиловского района. Все предметы – и математика, и физика, и геометрия – все у нас велось на английском языке. Благодаря этому я смог отлично выучить иностранный язык и закончить магистратуру в Англии, работать с иностранными компаниями, – рассказывает Ильсур Сулейманов. – Сейчас мы написали обращение к властям, очень надеемся, что нас услышат и помогут лицею. Ведь это учебное заведение очень многим дало путевку в жизнь, многие мои друзья закончили лучшие вузы России или учились за границей».

По словам Динара Гниятуллина, многие выпускники жертвуют различные суммы для лицея, но эти суммы слишком малы для ремонта или тем более строительства нового здания.

Фото: Фото с сайта Rbli.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем