Город Резервуар с бензином потушили за секунды

Резервуар с бензином потушили за секунды

Испытания новейшей автоматической системы газового пожаротушения, предназначенной для защиты резервуаров с нефтепродуктами, проводились накануне в Уфе. Перспективная разработка сконструирована в самарском ООО «Пожоборонпром» на базе МИЖУ (модули изотермические для жидкой двуокиси углерода. – Прим. ред.) и активно внедряется в резервуарные парки.

«Пенообразователь в традиционных системах пожаротушения начинает действовать только на пятой-шестой минуте, когда уже может произойти взрыв. А в нашем комплексе уже на 60-ой секунде происходит тушение и охлаждение резервуара, – рассказывает генеральный директор ООО «Пожоборонпром» Игорь Хохлов. – Кроме того, углекислота делает нашу систему в 30-40 раз дешевле обычных водопенных систем».

В ходе испытаний под контролем сотрудников МЧС был подожжен резервуар с бензином объемом пять тысяч кубических метров. Вспыхнувшее пламя после активизации системы газового пожаротушения погасло за считанные секунды.

«Один из главных плюсов этой системы – независимость от температурного режима, возможность эффективного функционирования в условиях сильных морозов, когда с водой возникают проблемы», – сообщил главный инженер «Пожоборонпрома» Валериан Могильников.

В настоящее время установки углекислотного пожаротушения на базе МИЖУ смонтированы более чем на ста объектах нефтегазовой промышленности.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем