31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +17°С

Многодетность: из крайности в крайность

Со стереотипами невероятно трудно бороться. А уж если они стали устойчивыми и превратились в своего рода миф, противостоять ему не могут даже самые убедительные факты. За годы советской власти в сознании наших соотечественников сложился такой социальный м

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Fo4ka
7 сен 2011 в 17:25
Знаете, я не о количестве и качестве детей и их жизни думаю, а о их личности. у меня сестра -мать троих детей. Старшей девочке уже 10, среднему 3, младшему еще нет года. И больше всего я боюсь за старшую дочь. Потому что в 7 лет стать старшей сестрой одному братику с поддержкой мамы - это тяжело, но можно. А стать в 10 лет старшей сестрой и второй мамой, потому что у мамы есть ты, два братика и папа, все на иждивении моральном и физическом (не финансовом!) это уже перебор. Сейчас ей нужно детство, прогулки после школы, собирание листвы в парке, игры и подружки. Через 3-4 года ей будет нужно внимание мальчиков, хорошо выглядеть, свободное время. А у нее уже нет детства, все, зачеркнуто. И так же уже зачеркнута юность, потому что через 2 года мама как раз вернется на работу, декрет закончится, а больше некому будет "присмотреть" за двумя все еще "малышами". Что будет с девочкой, которая сейчас перестает быть девочкой и становится маленькой мамой, с грузом огромной ответственности, с гнетом собственной "старшести" и уже без внимания родителей, потому что им не до того, для родителей она перестала быть ребенком, она стала помощницей, палочкой-выручалочкой.
Резюмирую - рожайте на здоровье, пользуйтесь льготами, обеспечивайте материально, одно прошу - не делайте ни из одного из детей "палочек-выручалочек". Потому что все они - люди. И всем нужны родители, а сами они родителями успеют стать.
Егор
6 сен 2011 в 19:19
Относятся отвратительно. Огрызаються, стараються уничтожить, то что им недоступно, то чего они втайне сами хотят, а им бог не дал ума, и детей поэтому не дал.
1 ребенок в ПОЛНОЦЕННОЙ семье, а если еще и богатой то вообще пиши пропал человек! Избалованность, вседозволенность(у нас в школе полно таких было - кто-то в тюрьме, кто-то нефтью занимаеться) Родители таких детей подкладывают мину под себя в старости. Да они не будут нужны, своим детям. Двое детей куда ни шло, хотя бы один вырастет нормальным человеком - тем кто будет заботиться о родителях. Оптимально считаю от трех карапузов. Причем двоих почти сразу а третьего лет через 15. И мелкий скидывается на первых 2х. Сразу убивается куча зайцев 1. Родителям легче гораздо, знай себе раздавай советы, 2. Дети выступают как помощники, если родителей могут уже не слушаться грубить, то перед карапузом капитулируют. Соответствено семья скрепляется малышом, и все объединяються ради маленького человечка, забываются старые обиды. Итого следующие лет 5-10 первые детки ходят по струнке, участие в пеленании, уборке, стирке, помощи матери и отцу, материальная помощь семье если ушел из дома... Сплошные плюсы :)
(Естественно все вышенаписанное мой личный опыт и может не совпадать с опытом других)

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)

Юлия
6 сен 2011 в 16:07

Какой-то избито-зашарканный стереотип о многодетных семьях...почему сразу обноски, огрызки, деревянные игрушки. Нас у мамы трое, ВСЕ получили высшее образование, воспитание, заботу и любовь. Никогда она не кичилась тем, что многодетная, ни пособий, ни дотаций не получала. При этом у каждого были свои новые вещи...да-да, свои, не донашивали друг за другом. Да, возможно в наше время я сама не решусь заводить троих, но не стоит так категорично судить о многодетных семьях. Как говорит моя мама:"Лишних детей не бывает, а у хорошей матери любви всегда на всех хватит".

Муся
6 сен 2011 в 17:18

Я - обычная мама, работающая, зарабатывающая. И не считаю зазорным, когда дети что-то донашивают. Новые вещи мы, конечно, покупаем и много. Но и старые донашиваем. Не это критерий счастья, ей боже! Главное, что они есть - мои детки!

Многодетная....в прошлом
6 сен 2011 в 17:33

У меня детей четверо, и все уже выросли. Я не представляю жизнь без детей вокруг себя! До сих пор! Заезженное представление о многодетных, конечно, есть, но это представление, извините, дико мещанское! Есть знакомый, у которого и свой завод есть, и детей у него четверо, и жизнь он им весьма достойную уже предоставляет. Так что многодетные - это далеко не нищие и далеко не избалованные, как большинство единственных в семье "ребенков".

мэн
6 сен 2011 в 18:14

а вы заметили, как относятся к многодетным работники социальной службы?

Егор
6 сен 2011 в 19:19

Относятся отвратительно. Огрызаються, стараються уничтожить, то что им недоступно, то чего они втайне сами хотят, а им бог не дал ума, и детей поэтому не дал.
1 ребенок в ПОЛНОЦЕННОЙ семье, а если еще и богатой то вообще пиши пропал человек! Избалованность, вседозволенность(у нас в школе полно таких было - кто-то в тюрьме, кто-то нефтью занимаеться) Родители таких детей подкладывают мину под себя в старости. Да они не будут нужны, своим детям. Двое детей куда ни шло, хотя бы один вырастет нормальным человеком - тем кто будет заботиться о родителях. Оптимально считаю от трех карапузов. Причем двоих почти сразу а третьего лет через 15. И мелкий скидывается на первых 2х. Сразу убивается куча зайцев 1. Родителям легче гораздо, знай себе раздавай советы, 2. Дети выступают как помощники, если родителей могут уже не слушаться грубить, то перед карапузом капитулируют. Соответствено семья скрепляется малышом, и все объединяються ради маленького человечка, забываются старые обиды. Итого следующие лет 5-10 первые детки ходят по струнке, участие в пеленании, уборке, стирке, помощи матери и отцу, материальная помощь семье если ушел из дома... Сплошные плюсы :)
(Естественно все вышенаписанное мой личный опыт и может не совпадать с опытом других)

Люлю
6 сен 2011 в 19:24

А что это за правило-закон, что многодетные могут без очереди прохоДить?Третьего ращу. Правда и в очередях не бываем. Ни малодетность- это эгоизм, а многодетность)). Уж не как не о многострадальном нашем государстве переживаю. Для себя создаю постоянное ощущение счастья.

6 сен 2011 в 19:34

У меня тоже трое ребятишек и я счастлива, потому что дети - это мое счастье!!!

пока еще не многодетный, но...
6 сен 2011 в 19:47

а у нас президент компании уже имеет 6 детей. Учатся в Англии и Швейцарии. У маленьких нянечки. И им плевать на все социальные службы :))))

Гостья
6 сен 2011 в 22:43

У нас 3-е. Трудно назвать нашу семью МНОГОдетной. Нормальная семья. Счастливая. А в поликлинике без очереди - в первый раз слышу. Детки-инвалиды, да, везде написано,что без очереди положено. Жили какое-то время в Москве, там, да, и в поликлинике, и в зоопарк бесплатно, и проезд родителям. А у нас и льгот-то почти нет никаких ( все льготы только многодетным-малообеспеченным, у кого доход меньше 5 тыс. на человека)

У меня один
6 сен 2011 в 23:48

Многодетные многодетным рознь! Есть те, кто рожал просто потому, что "так получилось, куда ж теперь девать", а есть те, кто осознанно идут на этот шаг, понимая всю меру ответственности за ребенка. Дай им бог здоровья и сил!

Иван Ве
6 сен 2011 в 23:51

Что значит носить поношенную одежду????То есть вам надо каждый раз новую одевать!Глупость!Мне кажется лучше пусть будет больше детей, чем носить фирменную дорогую одежду и ездить на канары!

Девушка
7 сен 2011 в 00:22

По-моему сериал "Папины дочки" как раз о многодетной семье, там можно увидеть и плюсы, и минусы. У меня есть накомая она одна из 6-ых детей, нисколько не обижена родителями, все братья и сестры получили высшее образование, выросли достойными людьми.

валентина
7 сен 2011 в 07:43

нас у мамы 6 детей, все имеем высшее образование в нашей семье нет ни воров ни убийц,никогда моя мама ничего ни у кого не просила одеты мы всегда были хорошо,я уже сама мама 2 детей ,в лицеи,где учится моя дочь дети не из многодетных семей,часто грязные и неухоженные,пора менять стереотипы

Дважды мама
7 сен 2011 в 09:11

И я за многодетность!)) У меня пока двое мальчишек, но мы настроеы родить еще. И скорее всего опять погодок)) Так дружно они растут!! И мальчшки уже сами просят сестренку, а старший и вовсе обещаетво всем помогать с малышами. Они и сейчас помогают нам во всем. И даже когда первое время было очень трудно с двумя малышами, мы с мужем ни минутки не пожалели, что решили родить второго ребеночка уже через год после первого. Правда были и те, кто вертел пальцем у виска... И одежду и обувь младший донашивает за старшим - ну так если вещи хорошие, и следить за ними, то они и не выглядят застиранными и затасканными. И старшему если хорошие вещи отдают, не отказываюсь, и дети ни разу не сказали, что я их в обноски одеваю. Если вещи хорошие, то почему бы и не доносить?? Хотя денег на все хватает - и в отпуск за границу мы каждый год ездим, и Россию стараемся детям показать, и выставки и концерты посещаем, и кучу кружков и доп.занятий (тоже не бесплатно). И на все хватает времени и желания! Вобщем все это такие мелочи и предрассудки!! Не надо ребеночку одному быть! Пусть будут братики, сестренки, с каждым появление которых жить хочется еще больше! А если жить и радоваться хочется, то и работать и давать! Давать любовь, заботу, тепло душевное...

Alex
7 сен 2011 в 09:16

У меня трое. Никогда не получали ни каких пособий. честно говоря просто противно
1.Гроши
2.Унизительно
3.Несущественно
Дети просто замечательные,талантлевые, и дружные:)а когда говорят что я обеспеу и воспитаю только одного!Это плохо, что у вас хватает душевных сил только на одно.

Гость
7 сен 2011 в 09:28

"1 ребенок в ПОЛНОЦЕННОЙ семье, а если еще и богатой то вообще пиши пропал человек! "
очень неумная фраза. очень.

за многодетность
7 сен 2011 в 10:28

А мне кажется, те кто плохо относятся к многодетным завидуют в глубине души, что кто-то несмотря ни на что, имеют столько-то детей - дети вырастут, будут приносить блага ...... А ани останутся на "бобах"
Не завидуйте... ! Кто вам мешает...? Рискуйте!... Боитесь ?.... ну это ваши проблемы... А государство ДОЛЖНО поддерживать многодетных..... неважно будут эти дети директорами или простыми рабочими....

Ирина
7 сен 2011 в 11:55

Полагаю, что правы и многодетные родители, и родители с одним ребенком, и люди, которые вообще не имеют детей. Просто у каждого свои ценности в жизни, свое мировоззрение, все живут по своему, как посчитают нужным. Хотят рожают несколько детей, хотят мало, захотят, вообще не будут рожать. Право каждого человека. Все мы счастливы по своему, и границы "несчастливости" тоже у каждого свои. Кто-то из женщин видят себя только в материнстве, другая хочет иметь не только детей, но и интересное дело, либо хочет больше собой заниматься. Хуже, когда какая-нибудь пьянчужка или наркоманка плодится и плодится, а в другой семье даже одного не получается родить. Либо нарожают на авось, а потом ходят и просят, и просят... Лично для себя я определила, что дети должны занимать какую-то часть в нашей жизни, но не всю нашу жизнь. Но опять же - это мое личное мнение и дело. Понимаю семью с несколькими детьми, только при очень богатых родителях. В остальных случаях я не понимаю таких людей, но готова принять их точку зрения и не ацентировать на этом внимание. К тому же финасовые проблемы могут быть и в семьях с 1-2 детьми. У кого сейчас таких проблем нет.

boljarin
7 сен 2011 в 12:37

Работники соц.служб, должные помогать людям,тем более многодетным, в 90%% случаев ведут себя так, как будто отдают свои кровные, "непосильным" трудом заработанные, деньги. Вообще у меня складывается впечатление, что такова политика государства. Вряд ли маленький чиновник-планктончик посмел что сделать или отказать без указания сверху. Сколько раз говорилось на высшем уровне о том, что надо решать демографические проблемы, вот они и решаются - не будет демоса, не будет и графии, а отсюда и проблемы решатся. А количество народа можно решить за счёт мигрантов. Может, что-то поменялось в сознании людей или цель государства поменять сознание? У моих бабушек с обеих сторон было 6 детейу одной и 7 детей у другой, жили нормально, может чуть беднее других. Нас у матери с отцом было трое. Тоже нормально жили. умоего дяди четыре сына и ничего. живут хорошо, правда им с женой пришлось покрутиться, чтоб у детей было нормальное детство. Выкрутились. И дети отличные.Если ты, государство, не хочешь помогать многодетным, кроме как на словах, то потом не проси отдачи от них.

Лариса.
7 сен 2011 в 13:21

Люди относотся плохо не к многодетным родителям,а к тем ,которые не занимаются воспитанием своих детей,и не важно -один ребенок в семье или несколько.Чего развели -"один.,три,шесть" ,остальным то все равно,главное -вырастите своих детей нормальными,так как они члены общества ,а общество заинтересовано,чтобы оно состояло из достойных людей.Но! -расчитывайте свои силы и возможности!

какие!
7 сен 2011 в 13:59

Работники соц.службы помогают в том размере,который установлен.
Не надо грести под одну гребенку всех. У меня муж из большой семьи 7детей. Мама его была счастлива с ними,а они так все боятся иметь своих детей теперь. Всю жизнь видели,как мама стирала,да варила, не читала, театр вообще не знает,газет не читала,в модной одежде не ходила. Теперь у всех сыновей жены грамотные/ так выбрали они/ одевают жен,покупают машины,мебель и даже не смотрят в сторону малышей. ВОТ! Так что надо думать не только о себе, что я-мать героиня,восполняю ,пополняю рабочей силой страну. А думать и о детях, что им тошно смотреть на кастрюли-ведра и замотанную маму.Кстати мой муж уже и сыну твердит, что детей много не надо, уже и в следующее поколение старается предостеречь.

7 сен 2011 в 14:44

Покуда такие работники в социальной сфере , то и удивлятся нечему негативу от всех, кто сталкивался со службой.
Положено по закону - будьте добры предоставить. Понятно, что им лучше с 9 до 5 отсидеть и чтобы никто не приходил. Да потом людей погонять за бумажками. Выплаты по рождению на сберкнижку, на 1 сентября на почте у черта на куличках. Это какому безумному мозгу идея пришла ? Признали семью многодетной, завели счет для льгот и выплачивайте все обязательства, взятые государством. Сведения из любых баз данных о лишении прав, судимостях, составе семьи из жэу спокойно можно данной службе самой получать. НО это ведь надо кой - где законодательство подправить, да желание работать иметь, а не день просиживать и ругаться на многодетных .

пенсионерка
7 сен 2011 в 15:20

Да это не от работников зависит,а системы жизни нет. Всех гоняют! я вот пенсионерка и что,так надо же гонять из года в год, то одно подтверждай,то другое,то получи льготы стой в очереди, жизни нет! а жэки? тигры! а ведь так просто снимать квартплату с заработка по месту работы и с пенсии сразу, у всех по всей стране. И НЕ НАДО вышибалов и так просто назначить пенсию,а измениния уже самим делать и не гонять людей. Все просто! да не для России. Так что не вы одни мучаетесь! Привыкайте ...еще долго мучиться.

пенсионерка
7 сен 2011 в 15:23

Кстати! на фото к статье видимо американка. Наша женщина сидела бы на диване на фоне стенки или ковра. И ВЗГЛЯД нашей женщины затюканый. Вроде накрашена и одета,а взгляд потухший всегда.

одна из трех сестер
7 сен 2011 в 16:55

Если честно, то я вообще не понимаю, как можно требовать льгот от того, что ты родил детей чуть больше, чем другие? Вам самим не унизительно? Я взрослый человек принимаю решение родить очередного ребенка или не родить. Это моя жизнь, жизнь моей семьи и моих детей. При чем тут льготы?! Чем я становлюсь лучше других-то? Почему мне кто-то становится должен? Я считаю, что именно предоставление всех этих льгот и унижает - мол ты не такой полноценный как другие, раз без льгот не можешь. Одно дело пенсионеры - они честно отработали свое или инвалиды - им физически тяжело. Но как можно многодетность приравнивать к старости и инвалидности? Что, если у меня один ребенок, то мне легче его на руках держать, стоя в очереди, чем многодетной мамаше?

Fo4ka
7 сен 2011 в 17:25

Знаете, я не о количестве и качестве детей и их жизни думаю, а о их личности. у меня сестра -мать троих детей. Старшей девочке уже 10, среднему 3, младшему еще нет года. И больше всего я боюсь за старшую дочь. Потому что в 7 лет стать старшей сестрой одному братику с поддержкой мамы - это тяжело, но можно. А стать в 10 лет старшей сестрой и второй мамой, потому что у мамы есть ты, два братика и папа, все на иждивении моральном и физическом (не финансовом!) это уже перебор. Сейчас ей нужно детство, прогулки после школы, собирание листвы в парке, игры и подружки. Через 3-4 года ей будет нужно внимание мальчиков, хорошо выглядеть, свободное время. А у нее уже нет детства, все, зачеркнуто. И так же уже зачеркнута юность, потому что через 2 года мама как раз вернется на работу, декрет закончится, а больше некому будет "присмотреть" за двумя все еще "малышами". Что будет с девочкой, которая сейчас перестает быть девочкой и становится маленькой мамой, с грузом огромной ответственности, с гнетом собственной "старшести" и уже без внимания родителей, потому что им не до того, для родителей она перестала быть ребенком, она стала помощницей, палочкой-выручалочкой.
Резюмирую - рожайте на здоровье, пользуйтесь льготами, обеспечивайте материально, одно прошу - не делайте ни из одного из детей "палочек-выручалочек". Потому что все они - люди. И всем нужны родители, а сами они родителями успеют стать.

Яна
7 сен 2011 в 18:13

Кто усыновлял ребенка,прекрасно знает,чтобы ребеночка дали,скольким условиям надо соответствовать-и жилье,и зарплата,и здоровье,и наличие супруга.А если рожать-никаких справок не требуется.Предлагаю-установить квоты соответственно вышеперечисленным требованиям-сколько тогда многодетных семей будет?

Пока только мечтаю
7 сен 2011 в 18:47

Знаете, у меня проблема - бесплодие. И я пока могу только мечтать о детях и радоваться за тех, кому Господь подарил такое счастье - быть многодетными. К сожалению, в нашем государстве приходиться рассчитывать только на себя, поэтому решение рожать 2-х и более детей человек должен принимать осознанно и думать о том, как этих деток он будет содержать. Почему-то в Европе и Америке, женщину, решившую рожать государство (не говоря уже о супруге) окружает заботой. У нас же даже соц. службы считают, что ты рожаешь чтобы сесть государству на шею, между тем детские пособия настолько малы, что реально содержать ребенка на них невозможно. К сожалению, и в этой сфере (как и в других), наше государство самоустранилось.

Ермек
7 сен 2011 в 22:21

У меня один знакомый чечен, 35 лет от роду, спросил: сколько у тебя детей? Я ответил- одна( тогда была одна), в ответ он сказал- у меня 14 детей! ?????? Выяснилось: только четверо свои, остальных 10 он привез с Чечни, сирот. Самое интересное и главное, он написал официальное письмо, отказавшись от помощи государства, поскольку его тоже мучили и гоняли по конторам. В итоге, парень плюнул, и решил сам выкормит 14 детей! Вы только вдумайтесь! В этом возрасте некоторые еще ходят в нежном возрасте и зависят от родителей, а чеченец воспитывает 10 чужих детей! Вот где сила.

Владимир
8 сен 2011 в 01:50

Я года четыре занимался реабилитациией нарко и алкоголезависимых в основном они одни у родителей и семьи обеспеченные,и как показывает практика родители у кого один ребенок просто могут остаться одни в старости.Посмотрите сколько вокруг одиноких пожилых людей,жалко.У моей тетки десять уже взрослых детей в основном все довольны.Жил в Алмате 90 процентов многодетных семей действительно обеспеченные люди.

8 сен 2011 в 09:01

Ермеку
За отношение к старикам и детям кавказцам нужно 5+ поставить.

8 сен 2011 в 09:53

У меня пока нет детей, но планирую стать мамой в обозримом будущем. Мы с мужем ЗА т.к. многодетность, хотим троих детей. Не ради того, чтобы сесть на шею государству, но если будет возможность иметь какие-то льготы - почему этим не пользоваться? Стереотип относительно многодетных семей действительно есть, и зачастую многодетная семья чуть ли не приравнивается к неблагополучной. Но я считаю, что это не более, чем просто стереотип и знаю не мало примеров, когда многодетные семьи - это большие дружные порядочные семьи. Финансовый аргумент для меня вообще не понятен: деньги дело наживное, можно пойти и заработать, было бы желание.

Гостья
8 сен 2011 в 11:27

В нашей стране, если посмотреть - одни льготники.Но не льготников надо разводить.Я считаю, если бы платили достойную зарплату, пенсию, то необходимость в льготах отпала бы. А государство действительно должно помогать всем людям, у кого дети. Это в его же интересах. Достойные детские пособия - и не нужно унижаться в соц. службах. А те, кто говорит "Нарожали!", "Понаехали!" - это недалекие хамы. От таких комментариев мутит. Это духовно неразвитые люди. Надо помогать тем, кто попал в сложную ситуацию. И решать это должны те самые социальные службы, а вовсе не левые дяди и тети, пишущие негативные комменты.

мама маленькой девочки
8 сен 2011 в 12:03

Мы тоже "многодетные" - у нас трое.Сыновья - погодки,уже взрослые,дочке - 10 лет.Я считаю, что здесь не надо бросаться в крайности, есть здоровье и деньги - да хоть каждый год рожайте,кто ж против.Но делать из этого подвиг не надо,родить мало,надо еще вырастить-выучить-в люди вывести,это - прямые родительские обязанности, и никто кроме самих родителей не должен эти обязанности выполнять и оплачивать, в том числе и государство.Такова жизнь.

8 сен 2011 в 12:17

"Даже стыдно было вначале, что наши дети как бедные какие-то ходят. Но потом привыкли и не видим в этом ничего страшного или зазорного." - Люди привыкают и из помойки есть и им не стыдно.
Вам может и не стыдно в зашитых чулках ходить, а каково ребёнку в школе, особенно в старших классах! Вы о старших детях своих никогда не задумывались, им то каково!!!
У меня у друга трое детей, у меня мать второй ребёнок из пяти, я сам старший и я точно могу сказать: Старший ребёнок в многодетной семье это РАБ.
А насчёт льгот, я не понимаю, чем женщина с тремя детьми, лучше чем та у которой двое?

Счастливая
8 сен 2011 в 12:20

Мне очень странно читать комментарии, в которых каждая строчка пропитана презрением к многодетным мамам. Почему женщины, которые сами мамы, которые, по сути, должны являть собой пример доброты и понимания для своих немногочисленных детей, просто пылают праведным гневом и посылают волны негатива, когда кто-то получает на полкопейки больше и кто может пройти без очереди в поликлинике? У меня пока нет детей, но я могу представить как тяжело женщине одной в тремя маленькими детьми стоять в очереди. Я живу в Европе, и хочу сказать, что тут норма иметь 2-3 детей, и в поликлинике некому просто в голову не придёт, что женщина может стоять в очереди с малышами, при том, никто не спрашивает , 2 ребёнка у неё или 5. Мне кажется тут дело не в глобальных идеях, таких как демография, тут вопрос личностных отношений.
А что касается дохода, внимания и всего остального, так ведь эти проблемы могут быть и в семьях с одним ребёнком, это ведь вопрос отношения и ответственности, хотя, мне кажется, что самая главная ответственность родителей перед детьми это хорошие отношения в семье, остальное, как правило, прикладывается.

8 сен 2011 в 12:24

У меня девочка знакомая есть, ей 28 лет, ей бы самой давно рожать нужно, а не может, нянчится с братьями и сёстрами...
Её мама и папа так любят детей, что продолжают плодиться до сих пор! Она их просто ненавидит!

Алекс
8 сен 2011 в 13:08

Какие многодетные семьи льготники, это бред, никаких льгот нет! Сейчас Президент землю дает, так местные эту тему просто занятули... И в многодетных семьях есть проблемы, и в семьях с одним чадом тоже ... Рассуждения - многодетная семья это хорошо или плохо, удел людей морально ограниченных и озлобленных на свою собственную жизнь... Да, главам многодетных семей приходится труднее, так как мама не работает, нужно быть с детьми! И вся семья воспитывется в труде и заботах по православию! А вот советский налог на "яйца" за бездетность, давно пора вернуть и не плодить льготы.

Лариса.
8 сен 2011 в 13:49

Самая главная мысль в статье-это ее окончание -"к вопросу о появлении деток следует подходить очень ответственно,надеясь исключительно на свои силы".

Мама
8 сен 2011 в 14:20

В вопросе о многодетности все-таки было бы меньше негатива, если бы ВСЕ граждане этой страны имели очень простые гарантии от государства: образование, медицинская помощь и правовая защита. В нашей стране одного ребенка сложно обеспечить всем необходимым, а уж двух-трех-... и подавно. Мне приходится вертеться как белка в колесе, чтобы мои дети имели хотя бы минимум - жилье, еду, одежду, образование. И я не ропщу и не жалуюсь, никаких особых льгот не получаю (только пенсию на детей, спасибо и на этом). Работаю, много. Дочуня как-то сказала, что завидует моим коллегам, потому что они меня видят веселой и не уставшей. На что я пообещала ей, что "отработаю" на внуках! :))) Правда, завидую, порой своим бабушкам и дедушке, что у них больше возможности видеть, как растут мои детки...

Волчара
8 сен 2011 в 14:44

Комментариями навеяло...

1. Вид: мать.
2. Подвид: многодетная.
3. Образование: как правило, среднее.
4. Карьера: 3, 4, 5 ... много (выбрать нужное) детей.
5. Сфера интересов: подгузники, цвет кала младенца, льготы, каша на плите (черт, опять подгорела).
6. Ареал обитания: кухня, поликлиника, песочница.
7. Экстерьер: вследствие хронической беременности и недостатка свободного времени, ни интеллектуального (см. раздел "сфера интересов"), ни сексуального интереса, как правило, не представляет.
8. Жизненное кредо: "Ну и что, что ...(подставить нужное)..., зато я 3 (4, 5, много) детей воспитываю!"
9. Секс: .... тссс! ребенка разбудишь!...
10. Заключительные положения: кажется, минусов 30 наберу, а? :))

многодетная мама
8 сен 2011 в 17:10

Почему столько грязи в адрес многодетных я многодетная мама и я совершенно не согласна с комментариями. У меня 4 детей и я не выгляжу, как в комментариях. Мои дети все занимаются спортом на высоком уровне и я могу ещё 2 примера: привести ДМИТРИЙ ЗУЕВ 6 детей в семье И ДЕНИС ЯРЦЕВ 3 детей, И ТАКИХ ПРИМЕРОВ МНОГО. Нормальные матери не бегают по инстанциям , а воспитывают детей И В СЕМЬЕ ГДЕ 1 РЕБЁНОК МОЖЕТ ВЫРАСТИ МОРАЛЬНЫЙ УРОД ,потому что матери не хотят детьми заниматься :сдали в дет-сад или школу и досвиданье. А ХОДИТЬ В СОЦ-ЗАЩИТУ не нужно, как говорит мой муж ещё детей отнимут.

Лера
8 сен 2011 в 17:53

У моей мамы четверо детей. Она слишком гордая, чтоб просить помощи о государства, она никогда не унижалась ради этих копеек и псевдольгот. Я не могу сказать, что у нас всегда всё было замечательно, трудности у всех бывают. У нас между детьми разница в возрасте была 1,5года в среднем, мы играли вместе, особенно любили прятки, правда друзья во дворе у каждого были свои, что называется по интересам. Мама говорит, что наверно от того, что у неё не всегда хватало времени на нас, мы сами себя воспитали и поэтому такие разные. Мы выросли; благодаря интеллекту получили высшее образование в ВУЗах, устроились на работу. Когда мы собираемся семьями, вспоминается только хорошее, маму любим безгранично. Мой брат постоянно ей говорит, что она может гордиться собой, т.к. вырастила главного бухгалтера, главного инженера, главного энергетика и директора туристической компании. Главным для нас всегда было просто чувствовать, что родители нас любят и мы сделали всё, чтобы они нами гордились и ни в чем не нуждались.

земляк
8 сен 2011 в 18:36

Читаю комментарии и понимаю что изложенными примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть. На каждый негативный пример найдется позитивный. Дело ведь не в количестве детей в семье, а в качестве родителей.У хороших родителей и 10 ребятишек будут ухожены, воспитаны, одеты и сыты, а у плохих и один ребенок будет как сирота. То же касается и политики государства: если государство действительно заинтересовано в увеличении коренного (читай,граждан своей страны)населения,то создает для этого условия, а если как у нас, то только говорит что нужно сделать. Очень удивила фраза в статье:"За годы советской власти в сознании наших соотечественников сложился такой социальный миф о многодетных семьях. Папа-де там алкоголик и трудится на низкооплачиваемой непрестижной работе..." Может уже хватит все валить на годы советской власти?

Владимир
8 сен 2011 в 19:46

Чиновница- паразитка, получает зарплату и льготы за то, что обслуживает многодетные семьи и при этом еще и укоряет тех, с кого кормится. Это не божески, если бы власть смогла сделать в стране достойные зарплаты, достойные пенсии, достойные пособия- то уверяю никто никуда никогда не бегал бы и не клянчил бы у дебильной власти стоя на коленях подачки копеечные. Многодетные семьи живут для будущего, живут для своих детей- остальные только для себя.

Евгений ГРИБКОВ
8 сен 2011 в 19:51

"Странная статья! – восклицает токарь Евгений Стаканов. – Не понятно, что хотел сказать автор!"

"По-видимому автор Евгения Грибкова боится озвучить свои мысли по поводу поставленных вопросов – рассуждает психолог Ирина Вягинцева, - поэтому придумывает разных персонажей. Ей стоит поискать себя в художественной литературе, а не в журналистике."

"Не ужели ей за такие статьи еще и деньги платят? – удивляется тракторист Семен – Лучше б отправили ее к нам на ферму."

8 сен 2011 в 20:25

Тенденция неприятная сталкивать лбами людей по разным признакам(религиозным, национальным, партийным), теперь и в зависимости от количества детей. Это заказ чей-то, или потехи ради.

Лариса.
8 сен 2011 в 21:37

Чем выше уровень жизни ,тем ниже рождаемость ,это закономерность ,в Европе уже давно с этим сталкнулись,а у нас сейчас стимулировал немного рождаемость материнский капитал.И кто то скажет ,что этого не знает?Хотя убыль населения в России составляет около 700 т.человек в год.

тоже сестра
8 сен 2011 в 22:42

а знаете, за старшего ребенка можно, конечно, переживать. ему трудно и это ужасно, но девочка справится, вырастет, а психологические проблемы поправимы. я сужу по себе, на мне были брат с сестрой, а разница у нас - всего-то 4 и 5 лет. все было на мне, я варила суп, учила их писать сочинения, мыла пол, гладила отцу рубашки... одна знакомая раз спросила: а почему именно ТЫ это делаешь? я в детстве этим вопросом не задавалась, как-то просто впряглась и все. а вот переживать-то надо за МЛАДШИХ ДЕТЕЙ! Это у них получится бардак в психологическом развитии: кто мама? кто сестра? почему мама не заботится (=не любит??) Сестра собралась замуж - она НАС ПРЕДАЕТ!! и другие проблемы, вот что страшно-то. Ну, тянула я свою лямку, ну не было детства, но выросла и стала человеком. а брат-то с сестрой в жизни не устроены, ни работы постоянной, ничего, а обоим уже за 30, ни квартиры, ни семьи... Вот ЭТО беда, потому что не может ребенок воспитать ребенка! Нет у него для этого ни сил, ни мудрости. У меня дочь проявляет наклонность опекать братика в всем, воли ему не дает, так я ее даже иногда резко одерну: смотри лучше за собой, пусть он попробует, пусть он справится сам. не надо делать из детей родителей.

мама
8 сен 2011 в 22:42

У меня двое детей. Уже взрослые. Получили образование, работают. Но на государство надежды не было никакой. Муж трагически погиб когда дети мыли маленькими (1г и 2г). Пришлось выйти на работу+ подработка, а моей маме на пенсию, чтобы быть с детьми. Несколько раз пыталась оформить хоть какие-нибудь льготы- не получилось. К многодетным не относимся, живем "Богато" (так мне сказала одна чиновница), так как наш доход превышал прожиточный минимум на 20 рублей. Но выжили и без помощи государства. (огород, шила, вязала, делали заготовки на зиму).
Так что вывод - Детей мы рожаем только для себя и нужно быть готовым обойтись без помощи гос-ва.