Город Восьмое марта без цветов?

Восьмое марта без цветов?

В сложной ситуации оказались жители поселка 8 Марта Ленинского района Уфы. На прошлой неделе им совершенно случайно стало известно, что на лугу рядом с поселком городские власти собираются организовать открытый склад песка и противоледных реагентов. Приче

В сложной ситуации оказались жители поселка 8 Марта Ленинского района Уфы. На прошлой неделе им совершенно случайно стало известно, что на лугу рядом с поселком городские власти собираются организовать открытый склад песка и противоледных реагентов. Причем находиться он будет в непосредственной близости от жилых домов по улице Молодежная – до ближайших домов всего пара десятков метров.

Новость о будущем появлении склада появилась после того, как работники коммунальной службы Ленинского района стали размечать границы участка, а через пару дней привезли технику. Только после обращения возмущенных жителей начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Ленинского района Раил Абдуллин рассказал о планах администрации. Тут-то и выяснилось, что помимо прочего склад в этом году еще и не будет огорожен! На улице Молодежная живет несколько семей с маленькими детьми, которые привыкли играть на лугу. Что будет, если неугомонные мальчишки полезут на неохраняемый и не закрытый от посторонних склад химикатов? Естественно, люди не обрадовались новой перспективе. Вещества, находящиеся в реагентах, буквально убивают все живое. Достаточно вспомнить, насколько сильно портится зимняя обувь за один сезон. Представьте, что будет с местом, где химреагенты хранятся в огромном количестве.

Сейчас это цветущий луг с богатыми ягодными и грибными местами – привычное место отдыха на природе. На поле пасутся коровы и козы, там же идет заготовка кормов, недалеко стоит пасека. Кроме того, это затопляемые места, поэтому реагент легко попадет в питьевые колодцы и в реку Белую. К слову сказать, несмотря на близость к городу, в поселке до сих пор нет централизованного водоснабжения. Одним словом, если расположить на этом месте склад, это нанесет большой вред не только окружающим флоре и фауне, но и человеку.

По словам председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, если хранить химические реагенты без гидроизоляции, под открытым небом или без упаковки, то они обязательно попадут в почву и, соответственно, в грунтовые воды. Второй важный момент – соблюдение санитарно-защитной зоны. Она зависит от класса хранимого веществ и его количества. Как пояснил Александр Веселов, для закрытого груза санитарная зона должна составлять не менее 300 метров, а для находящегося под открытым небом – 500 метров.

Напомним, расстояние от планируемого склада до улицы Молодежной намного меньше. Однако сотрудники министерства природопользования и экологии РБ, выезжавшие на место, не нашли нарушений в действиях рабочих.

Как нам пояснил начальник отдела госконтроля уфимского территориального управления министерства природопользования и экологии РБ Василий Вахмянин, природоохранное законодательство не было нарушено. Разрешение на строительство было выдано, потому что этот луг не относится к особо охраняемым территориям.

Впрочем, позиция сельчан остается непоколебимой: они выступают против организации склада песчано-соляной смеси рядом с их домами. На прошлой неделе люди уже выходили на улицу с протестом и готовы сделать это еще раз. К слову сказать, пока администрация увезла технику обратно. Но что будет дальше, никто не знает.

«У нас нет нормальных дорог, на весь поселок стоит один бак с мусором, его вывозят один раз в неделю, а то и реже. Городской транспорт ходит к нам четыре раза в день. А теперь еще и склад с песком и реагентами», – говорит жительница поселка Дарья Карпова.

Сейчас люди организовали круглосуточный пост наблюдения и в случае появления техники и рабочих готовы буквально к бунту. «Мы будем ложиться перед этими тракторами и все равно не пустим их», – заявила жительница поселка 8 Марта Светлана Шарафутдинова.

Буквально перед самой публикацией этого материала, появилась информация о том, что администрация Ленинского района будет искать другое место для склада песка и противоледных реагентов. Где именно расположится новый объект, пока не уточняется. Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем