Город Кто защитит от педофила

Кто защитит от педофила

В Башкирии 31-летний мужчина подозревается в педофилии. По версии следствия, житель Калтасинского района, совершил насилие в отношении семилетней дочери своей сожительницы. Сейчас подозреваемый арестован, идет следствие. Девочку госпитализировали в стацио

В Башкирии 31-летний мужчина подозревается в педофилии. По версии следствия, житель Калтасинского района, совершил насилие в отношении семилетней дочери своей сожительницы. Сейчас подозреваемый арестован, идет следствие. Девочку госпитализировали в стационар: пьяный педофил нанес ей травмы.

В эти дни в Благовещенске продолжается следствие по уголовному делу об убийстве девятилетней Даши Асеевой. Девочку почти две недели искали всем городом, пока служебная собака не вывела кинологов к оврагу. Оперативники задержали двух подозреваемых в тяжком преступлении. Однако следствие пока не может предъявить им обвинение: продолжается сбор доказательств, разрабатываются другие версии преступления, идет поиск подозреваемых. В ближайшие дни двум задержанным братьям предъявят обвинение или выпустят их на свободу.

Количество преступлений, совершенных в отношении детей, увеличивается ежегодно в геометрической прогрессии, отмечают правоохранители. По данным руководителя центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации, профессора Михаила Виноградова, педофилов в стране за последние 10 лет стало больше «как минимум в три-четыре раза». При этом законы, направленные на защиту детей от посягательств на их сексуальную безопасность, несовершенны. Педофилы часто получают небольшие, до шести лет, сроки лишения свободы. Рост числа преступлений – следствие ощущения безнаказанности, уверен профессор. При этом, как отмечает эксперт, бывших педофилов не бывает. В ста процентах случаев рано или поздно будет рецидив.

Тема ужесточения наказания для педофилов обсуждается на протяжении нескольких последних лет. В то же время на днях правительство отказалось рассматривать законопроект о химической кастрации, предложенный депутатом Госдумы Антоном Беляковым.

«Промедление в таком вопросе в прямом смысле этого слова подобно смерти. Ведь только по официальным данным МВД, каждый день 47 детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера, – уверен депутат. – Пока наши дети полностью беззащитны перед педофилами, а правительство попросту закрывает на это глаза».

За принятие этой меры ранее высказались президент Дмитрий Медведев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, но правительство вернуло документ на доработку.

В Башкирии также регистрируется рост преступлений в отношении несовершеннолетних. И в связи с этим правоохранительные органы предприняли особые меры. В прошлом году сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Башкирии издали памятку для детей и их родителей о том, как не стать жертвой преступника. Спонсора, готового финансировать проект, не нашлось. Средства на печать были собраны самим ведомством. Несмотря на ограниченный тираж, памятка оказалась эффективной.

«Тираж мы раздали участникам августовского педсовета. В этом году передали электронный вариант памятки главам районных и городских администраций. Школы уже сами распечатывают текст и раздают детям», – рассказывает руководитель отдела организационно-аналитического, информационно-статистического и методико-правового обеспечения СУ СК РФ по РБ Лариса Александрова.

Если бы это издание получило широкое распространение, эффект был бы значительно выше, уверен руководитель башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток Владислав Садыков, входивший в общественный совет при СУ СК РФ по РБ.

«В тексте в очень доступной форме подробно описаны различные ситуации, в которых может оказаться ребенок дома, в лифте или на улице. Даны рекомендации, как себя вести, чтобы не стать жертвой преступника», – говорит он.

Однако все существующие методы борьбы с педофилами не дают того эффекта, какой могло бы принести ужесточение наказания. Людей, совершивших преступления сексуальной направленности, необходимо полностью изолировать от общества, считает Михаил Виноградов. Некоторые эксперты предлагают сделать доступной для общества базу, собранную органами внутренних дел по педофилам. Если человек хоть раз был осужден за подобное преступление, общество: соседи, коллеги на работе – имеет право знать об этом.

Пока каждый пытается оградить детей от этого зла по-своему. Антон Беляков, предложивший законопроект о химической кастрации, планирует доработать текст документа и вновь предложить его к рассмотрению.

В Благовещенске после убийства Даши боятся выпускать ребят на улицу. Пока педофилы на свободе, любые меры не будут лишними.

Фото: Фото с сайта Mctb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем