Я бы посоветовал родителям следующее: пусть ваши дети поменьше тратят времени на ерунду, отсиживаясь часами напролет перед мониторами, уничтожая вселенское зло в различных проявлениях в компьютерных играх. Если у ребенка нет интереса к чтению, никакие увеличения часов русского языка не сделают из вашего ребенка грамотея. Давайте честно признаемся сами себе, не уроки башкирского, татарского языков в школах виноваты в данной ситуации, а современный образ жизни детей-подростков. А именно, вместо чтения серьезных книг (не говоря уже о походах в библиотеку), общения с интересными людьми, дети предпочитают слушать по телику базар клевых пацанов комеди клаб, дом 2. и т.д. Герои этих передач являются "носителями высокой культуры" чья речь так вдохновляет детей и является "жемчужиной русского языка", что Гоголь и Достоевский просто "отдыхают".
Гость
17 июня 2011, 11:20
А телеканал ТНТ вообще надо закрыть, безграмотность, бескультурие, пошлость и цинизм.....
Гость
16 июня 2011, 21:09
Я считаю, что хотя бы из уважения (вы живете в республике Башкортостан, а не только в России) и даже любопытства можно изучать башкирский или татарский языки, ведь это расширяет кругозор, помогает понимать людей других национальностей и культуры. Есть еще села и деревни, где просто не разговаривают по-русски, там никто не бастует, хотя помимо русского, изучают также английский или немецкий. Лично мне всегда было интересно изучать другие языки, ведь приезжая в другую страну, так здорово понимать о чем идет речь и общаться без препятствий. Хотя чаще всего стыдно за наших, которые тычут в иностранцев, удивляясь при этом: "А ты что, не говоришь по-русски?". По поводу переехавших из других городов, можно только посочувствовать и посоветовать может быть другие регионы нашей необъятной страны?))) Также хотелось бы добавить, что знание языков, пусть даже и не таких распространенных, как английский и русский, еще никому не понизил уровень образования.
Гость
17 июня 2011, 11:31
Не уверена, что изучение татарского или башкирского языка расширят мне кругозор.....
Согласна относительно иностранных языков, за границей часто испытываешь чувство стыда за соотечественников, кот. пытаются "бекать, шпрехать, мекать" пытаяст что-то объяснить.
Гость
17 июня 2011, 18:26
Гость
17 июня 2011, 11:31
Не уверена, что изучение татарского или башкирского языка расширят мне кругозор.....
Согласна относительно иностранных языков, за границей часто испытываешь чувство стыда за соотечественников, кот. пытаются "бекать, шпрехать, мекать" пытаяст что-то объяснить.
Вам точно не поможет!
Гость
21 июня 2011, 02:46
Гость
17 июня 2011, 11:31
Не уверена, что изучение татарского или башкирского языка расширят мне кругозор.....
Согласна относительно иностранных языков, за границей часто испытываешь чувство стыда за соотечественников, кот. пытаются "бекать, шпрехать, мекать" пытаяст что-то объяснить.
Стыдно за русских наших россиян мне от того, что они приезжая к другим, ведут себя не как уважающие гости (взять хотя пример из этой статьи, семья из Ульяновска). Вот, ни у кого не вызывает почему-то сомнения в изучении иностранных языков, хотя он пригодится кому-то в жизни может быть всего раз-два. Либо почаще, да и то не в таком объеме, при выездах за границу, а может и совсем не нужен, ведь сейчас везде сервис - русскоговорящие гиды, работники отеля и пр. А живя, еще раз напомню, в республике Башкортостан, (где коренное население - башкиры), а не только в России, больше верится в применение языка по существу, хотя... скорее соглашусь, что не расширят вам кругозор изучение башкирского языка или любого другого, ведь и здесь сейчас практически везде "сервис".
Гость
16 июня 2011, 17:56
А всё потому, что у нас русский язык изучается по сокращённой программе, для учащихся, у которых русский язык не является родным!
Гость
16 июня 2011, 20:56
За то научились матерится, и такие матовые слова и услышать от школьников таких слов на русском языке-раньше не было!.
Гость
17 июня 2011, 00:49
С маленьким ребенком возле школы гулять стыдно, такая речь нецензурная у детишек-школяров! Товарищи родители приобщайте своих детей к культуре речи, к чтению художественной литературы!
Гость
17 июня 2011, 10:48
Гузель, очень злободневная и хорошая тема, спасибо что подняла ее
Гость
23 июня 2011, 16:21
Почему в статье республика Башкортостан названа Башкирией, а Татарстан - Татарстаном? Причем это повторяется несколько раз. И какая же вы после этого Гузель Салимова?
Гость
23 июня 2011, 19:46
я конечно не Гузель, но ... Башкирия - это на русском, Башкортостан - это на местном. статья написана на русском. а вообще как вы ее не назовите другой она не станет,
Гость
24 июня 2011, 10:27
Гость
23 июня 2011, 19:46
я конечно не Гузель, но ... Башкирия - это на русском, Башкортостан - это на местном. статья написана на русском. а вообще как вы ее не назовите другой она не станет,
г-ну, не пожелавшему назвать себя, суть от того как назовут, не меняется!
Гость
28 июня 2011, 21:34
Гость
23 июня 2011, 19:46
я конечно не Гузель, но ... Башкирия - это на русском, Башкортостан - это на местном. статья написана на русском. а вообще как вы ее не назовите другой она не станет,
а Татария станет?
Гость
17 июня 2011, 10:46
К сожалению в наших школах в принудительном порядке заставляют изучать башкирский язык, который детям совсем не интересен и не нужен, дети на этих занятиях чем только не занимаются но только не башкирским. Не имею ничего против этого и любого другого я зыка, Россия многонациональна, но пусть его изучают по желанию, в виде факультатива , кому это нравится, и кому в жизни пригодится. Ни в одном российском ВУЗе и госструктуре он не неужен и не востребован, а часы на его изучения заложены. И обратный парадокс-в районах Башкирии плохо преподают русский, а там надо еще больше часов на него закладывать, т.к. у выпускника таких сельских школ, приезжая в город обнаруживается ТАКОЙ акцент и дикция, что смеются другие студенты, а о том чтиобы на работу в серьезное место и вообще молчу, сам видел такое неоднократно
Гость
17 июня 2011, 11:35
приехал юноша из села, поступил учиться, в слове "объяснительная! сделал - 4 ошибки...... так он стал предметом насмешек.....
Гость
17 июня 2011, 18:21
Гость
17 июня 2011, 11:35
приехал юноша из села, поступил учиться, в слове "объяснительная! сделал - 4 ошибки...... так он стал предметом насмешек.....
Американец разговаривает тоже с акцентом! Не смешно!? Бабушка говорит плохо или парень - предмет насмешки??? Кто решил что все должны разговаривать на русском. Вы поймите разговор сейчас уже "пахнет" национализмом. Русский язык не может быть выше других языков. Вы сейчас ведете себя как прибалты по отношению к русским. Башкирский язык был и будет всегда!
Гость
22 июня 2011, 06:11
Господа,вы заметили,что учителя башкирского языка чаще всех получают премии по100т.руб. Это значит ,что дучшие пед.кадры республика сосредоточила в этом деле.Не надо возражать, правительство Р Б знает какой язык важнее изучать!
Гость
22 июня 2011, 11:37
да будь хоть в 100 раз учитель русского языка лучше!!!! премию отдадут нац.кадрам....... это ежу понятно.....
"Великий, могучий - русский язык!" Язык поэтов и классиков с мировым именем! Иностранцы изучают КРАСИВЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК! простите, не башкирский! я не против - кто желает, кому необходим - пожалуйста! Но ставить башкирский язык выше русского - заблужнение......
Гость
23 июня 2011, 16:29
будьте убедительны - назовите фамилии получателей премий. и уж тогда огласите весь список - ведь там, так понимаю, не только учителя башкирского языка...
Гость
19 июня 2011, 00:32
А Вы похоже идеалист... где вы видели , даже в Уфе чтобы двое переставали говорить на местном наречии, когда подходит третий? Насчет "сильного" языка сприть не хочу, у каждого он свой и ругать или хвалить некорректно, а вот страны Вы привели как на подбор, с националистическим уклоном. К слову сказать в Белорусии тоже пытались ввести свой "язык", в итоге смеялся даже призидент... А ситуация с принудиловкой в школах скоро закончится, поверьте мне, не зря у нас руководство меняли, местный феодализм никому не нужен, даже тем кто сам здесь живет
Гость
21 июня 2011, 02:10
Да и вы, батенька, хе-хе, из того же теста... Также спорят (или уже не спорят?) по поводу реформы образования предлагая три главных предмета, а остальные на выбор. Думаю догадываетесь, как будут выбирать школьники, если представите себя на их месте. Если ребенку дать свободу выбора, так он будет есть только шоколадки и конфетки. Он же не знает, что полезно, а что вредно... Воспитание в том и заключается, что нужно прививать культуру, нормы поведения, а знать свои обычаи, традиции, язык - значит, не терять корни. Насчет местного феодализма это вы сильно замахнулись)))) у нас не Белоруссия, у нас башкир поменьше, но ваш оптимизм внушает опасения, и, кстати, с орфографией вы хромаете (президент у вас написано с буквой "и"). Смею добавить также, что вы не представились, поэтому поверить вам на слово, увы... приложите, как говорится, документ))
Гость
20 июня 2011, 11:59
Беспочвенные споры! Ни о чем! Все должно быть на добровольных началах. Кому башкирский язык необходим в силу определенных обстоятельств, пусть изучают, а принудительно нельзя заставить.
Гость
16 июня 2011, 21:54
а без русского языка они не куда так не образованные овщи .
Гость
17 июня 2011, 00:34
В школе, которую закончил мой сын, три года преподавали башкирский язык. Он был одним из лучших учеников в классе, но до сих он ни слова не знает по-башкирски. Таков был уровень преподавания! А русский язык мы с ним углубленно изучали дома, чтобы компенсировать недостающие уроки в школе. Так кому нужно подобное изучение национальных язуков?
Гость
17 июня 2011, 19:57
Все русскоязычное население республики с удовольствием и без удовольстия изучало бы башкирский язык, но... вот этих вот "но" я вам и перечислю, которых, в свою очередь, можно охарактеризовать как (1) объективные и (2) субъетивные причины. (1) Какое у нас процентное соотношение численности населения РБ? Правильно, русские- 33%, башкиры и татары примерно 25-27% соответственно. А в нашей столице даже больше половины "пиццы" приходится на русских. Не забываем о том, что вся наука, так уж исторически сложилось, с феодальных времен на евразийской платформе "говорит" на русском. Как бы не были красивы и сочны башкирский и татарский языки (тому пример произведения Тукая, Мустая Карима и т.д.), ну невозможно изучать сопротивление материалов или патологическую анатомию на этих языках. Одним словом, чтобы язык был силен, недостаточно одного литературного компонента.
(2) Субъективная причина: на улице разговаривают двое на башкирском. подходит третий-русскоговорящий. Что делают эти двое? Правильно, тут же переходят на русский. А как же, ведь как-то неудобно перед русскоговорящим. Он ведь не понимает, о чем они говорят.
Одним словом, слабый менталитет у башкир, татар. Подобный "фокус" врядли, по-моему мнению, прошел бы , скажем, в той же Эстонии, Грузии, Казахстане. Именно в силу вышеуказанных причин, я особо не печалюсь, что мой русский соотечественник не понимает мой "туган тел". А если понимает и еще может немного ответить что-нибудь, то мне становится от этого только приятно. Печально то, что родители, прекрасно владеющие башкирским, татарским языками, не учат своих детей родному языку и оправдывают свое дремучее невежество словами "кому он нужен башкирский? У нас все говорят на русском, выедешь за бугор, там все говорят на английском."
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
8 м/c,
южн.
761мм 60%Вы говорите по-русски?