Город Куда смотрит директор?

Куда смотрит директор?

В нескольких школах Башкирии работали педагоги с судимостями. В Ишимбайском районе директором одного из общеобразовательных учреждений с 2007 года работал мужчина, против которого было возбуждено уголовное дело...

В нескольких школах Башкирии работали педагоги с судимостями. В Ишимбайском районе директором одного из общеобразовательных учреждений с 2007 года работал мужчина, против которого было возбуждено уголовное дело. В 2009 году педагога обвиняли в побоях и угрозе убийством, но дело было прекращено в связи с примирением сторон. Работу и должность мужчина не потерял.

Однако с 7 января 2011 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу РФ. «Согласно новым нормам, к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности», – объясняет сотрудник прокуратуры Ишимбайского района. Но, несмотря на требования закона, учителей-уголовников не увольняют с работы.

Прокуратура Башкирии инициировала проверку соблюдения законодательства в школах. В настоящее время надзорному ведомству известно о нескольких подобных случаях. Как выяснилось, в школах Ишимбая учителями физкультуры работали двое мужчин, которые привлекались к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений.

В одной из сельских школ Зилаирского района работал еще один учитель, имеющий уголовное прошлое. Приговором мирового судьи в марте 2004 года преподаватель был приговорен к одному году лишения свободы условно за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести ученику школы, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию. На некоторое время мужчине пришлось оставить педагогическую деятельность, однако в ноябре прошлого года его вновь приняли в ту же школу на ту же должность. Надзорное ведомство потребовало от районных отделов образования уволить педагогов с подпорченной репутацией.

Проблема «случайных» людей в детских учреждениях особенно актуальна на селе, объясняют их руководители. Хороших педагогов в глубинке немного. Еще сложнее найти квалифицированные кадры для работы в специализированных детских учреждениях: социальных приютах, коррекционных интернатах...

В конце марта этого года в СМИ прошла информация о ЧП в Салаватском районе. Здесь 26-летний воспитатель младшей группы Ким Баширов заставлял воспитанников с первого по девятый классы выполнять силовые упражнения: отжиматься, ходить гусиным шагом, делать упражнение «лягушка». Поводом для издевательств стало исчезновение 500 рублей из сумочки одной из сотрудниц. По словам мужчины, таким образом он хотел добиться от детей чистосердечного признания. В итоге самые младшие, восьмилетние воспитанники, начали плакать от боли и усталости, и одна из старших девочек взяла вину на себя, хотя и не брала денег.

На следующий день несколько детей пожаловались медсестре на боли в мышцах и суставах. Сотрудницы интерната обратились в правоохранительные органы. ОВД по Салаватскому району Башкирии возбудил уголовное дело в отношении педагога. Выяснилось, что мужчина даже не имел права заниматься педагогической деятельностью. Изначально его приняли на должность водителя. Через год, несмотря на отсутствие педагогического образования, он стал воспитателем младшей группы.

«Директор учреждения объясняет это тем, что в интернате постоянно не хватает педагогов. Затем он поступил в пединститут, и с августа 2010 года он учится на первом курсе физкультурного факультета заочно», – рассказал дознаватель ОВД по Салаватскому району Башкирии Фаиль Мухмутов. По данным правозащитников и криминалистов, до сих пор в школы слишком легко принимали подозрительных педагогов. При этом статистика фиксирует лишь малую часть случаев насилия над детьми: в тех случаях, когда педагоги применяют физическую силу. Психическое давление оказывается гораздо чаще. «Факт рукоприкладства всегда проще доказать», – объясняет уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. В то же время, если педагог унижает детей, увольнять его чаще всего никто не будет. Формально – не за что. Узнать, склонен ли педагог к подобным вещам, невозможно. Ведь учителей при приеме на работу не тестируют психологи. «Я бы еще запретила принимать на работу в школы старых дев, неженатых бездетных людей и лиц с нетрадиционной ориентацией. Все они демонстрируют детям неправильные модели поведения. В будущем это может отразиться на ребенке. Я имею право требовать, чтобы около моего ребенка не крутился гомосексуалист. В школе должны работать мамы и папы с успешными воспитанными людьми – вот такие должны быть педагоги», – уверена мама двоих детей Светлана Мамлиева.

Какие люди будут учить детей, во многом зависит от чуткости и житейского опыта директора школы. Руководитель, конечно, не экстрасенс. И все же, как считают многие родители, распознать потенциально опасного для детей человека можно. Если относиться к воспитанникам, как к своим собственным детям.

Фото: Фото с сайта SovetskiyMultik.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем