Город Предпринимателя пытались убить из-за денег

Предпринимателя пытались убить из-за денег

В Башкирии за покушение на убийство предпринимателя осуждены двое руководителей коммерческих предприятий. Приговором суда организатору назначено 10,5 лет лишения свободы, исполнителю – 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Двое 34-летних мужчин, жители городов Кумертау и Оренбург, признаны виновными в незаконном изготовлении, приобретении и хранении оружия и организации покушения на убийство из корыстных побуждений.

Следствием и судом установлено, что житель города Кумертау вместе с 43-летним потерпевшим являлись соучредителями коммерческого предприятия. В августе 2009 года бизнесмены решили приобрести сеялку стоимостью около 1,5 миллионов рублей. Часть денег внесли со счета совместного предприятия, но затем 34-летний директор фирмы отказался оплачивать товар. Тогда его компаньон перевел деньги с другого своего предприятия. Сеялка была оформлена как совместная собственность.

В период работы директор предприятия обналичил и потратил общие средства в размере более двух миллионов рублей, и у него образовался крупный денежный долг перед соучредителем. Тогда злоумышленник решил убить компаньона. За счет его денег он собирался отдать долги другим своим знакомым, к тому же при этом ему не пришлось бы возвращать потраченные средства самому соучредителю.

Злоумышленник приобрел на автотрассе самодельный пистолет и нашел исполнителя убийства, директора фирмы из Оренбурга. Он уговорил знакомого совершить преступление, пообещав простить ему за это долг в размере 120 тысяч рублей. Предприниматели опробовали пистолет в безлюдном месте и, узнав, что он неисправен,отремонтировали оружие. Организатор передал пистолет исполнителю, показал, где живет потерпевший, и сообщил, когда жертва будет возвращаться домой. В январе прошлого года исполнитель подкараулил жертву около дома и выстрелил. Раненый сумел выбежать из подъезда и был спасен благодаря своевременной помощи врачей. В результате ранения он получил тяжкий вред здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем