Город Экологи обсудили вопросы платной рыбалки

Экологи обсудили вопросы платной рыбалки

Министерство природопользования и экологии РБ подготовило новый перечень рыбопромысловых участков, который прошел необходимые согласования в Росрыболовстве. В дальнейшем его внесут для утверждения в правительство республики. Сегодня на эту тему шел разговор на пресс-конференции в Минприроды РБ.

По словам начальника отдела по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства Шамиля Аюпова, правительство определило 25 водоемов республики, где будет организована платная рыбалка. Они находятся вдали от крупных жилых районов и поэтому вреда жителям республики это не принесет.

Сегодня на вопрос должна ли быть рыбалка платной не существует однозначного ответа. Одни – не против организованного рыболовства, другие считают, что «каждый вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно».

Сегодня в России насчитывается около 6,5 тысяч рыбопромысловых участков, и их аренду выигрывают представители малого и среднего бизнеса. В дальнейшем на рыбопромысловых участках строятся базы для организации спортивного и любительского рыболовства. За услуги, которые оказываются рыбакам-любителям, взимается плата.

Таким образом, пользователи, которые заключили договора на право пользования рыбопромысловым участком, деньги вправе взимать не за выловленную рыбу, а за предоставление услуги.

Сейчас обязанности и права организаторов рыбалки и рыбаков-любителей не закреплены на законодательном уровне.

Пока на территории Башкирии на всех водоемах общего пользования можно рыбачить бесплатно, кроме прудов и карьеров, находящихся в частной собственности.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем