Город Уфимцы задыхаются

Уфимцы задыхаются

Столичные жители продолжают дышать вредными веществами, которые загрязняют воздух. Уфимские власти подсчитали: по итогам прошлого года валовый объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города составил 355 тысяч тонн...

Столичные жители продолжают дышать вредными веществами, которые загрязняют воздух. Уфимские власти подсчитали: по итогам прошлого года валовый объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города составил 355 тысяч тонн. Для сравнения: по итогам 2009 года этот показатель составлял составлял 268 тонн.

На сегодняшний день в воздухе столицы Башкортостана обнаружено более 400 наименований различных химических веществ, загрязняющих атмосферу. Это результат и выбросов промышленных предприятий, и выхлопов автотранспорта.

По данным экологов, основной вред атмосфере Уфы наносят передвижные источники загрязнения. В первую очередь это автотранспорт, парк которого ежегодно увеличивается примерно на 6%. На долю передвижных источников загрязнения приходится более 60% всех вредных выбросов.

«На состояние воздуха в Уфе оказывают влияние около семисот производств, при этом выбросы предприятий нефтепереработки составляют 73%, а предприятий электроэнергетики – 17%. Благодаря проводимым на промышленных объектах воздухоохранным мероприятиям наблюдается снижение объемов выбросов в атмосферу. Другим источником загрязнения воздуха остается автотранспорт: его выбросы составили 220 тысяч тонн. Рост объема грузоперевозок привел к увеличению объемов потребляемого топлива на 35%», – сообщил на оперативном совещании у мэра начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Уфы Данил Клементьев.

Власти утверждают, что решить транспортную экологическую проблему можно несколькими путями. Например, стимулировать водителей использовать газ в качестве моторного топлива. Уже приобретены 39 автобусов стандарта «Евро-3» по выбросу выхлопных газов, 16 троллейбусов и один трамвай. Также может спасти ситуацию оптимизация дорожного движения: расширение улиц, регулировка светофоров.

Между тем тревогу уже давно забили не только экологи, но и врачи. По данным медиков, общая заболеваемость населения на 80% зависит от загрязненности атмосферного воздуха. За развитую промышленность и интенсивное автотранспортное движение людям приходится расплачиваться собственным здоровьем. К экологически-обусловленным заболеваниям относятся злокачественные новообразования, заболевания нервной системы, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также врожденные пороки развития у детей. По статистике, за последние десятилетия количество онкобольных в Уфе увеличилось в 12 раз.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Насимы Кучимовой, многочисленными исследованиями доказана связь между ростом заболеваемости населения болезнями органов дыхания и загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, оксидами азота, сероводородом, формальдегидом, гидрохлоридом. А содержание в воздухе оксида углерода, оксида азота, бензина, бензола определяет и уровень заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов, бензола и других ароматических углеводородов – сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов пищеварения, мочеполовой системы. Все эти вещества присутствуют в атмосфере нашего города.

Врачи рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе. Но в наше время по-настоящему насладиться всеми прелестями можно лишь за городом. Сегодня же не каждый может себе позволить регулярный отдых на природе. Вот и остается дышать тем, чем «богат» городской воздух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем