Город Власть обязали обеспечивать ветеранов жильем, а не сертификатами

Власть обязали обеспечивать ветеранов жильем, а не сертификатами

Прокуратура оспорила в суде постановление правительства о праве на жилье ветеранов и социально незащищенных граждан.2011

Прокуратура республики потребовала признать отдельные положения постановления правительства РБ «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» не соответствующими закону и недействующими. Верховный суд Башкирии удовлетворил иск прокурора.

Федеральный закон «О ветеранах» обязывает власть выделить ветеранам Великой Отечественной войны жилье. При этом последние имеют право на получение именно квадратных метров, а не сертификатов и субсидий. Между тем одним из пунктов оспариваемого постановления предусмотрена лишь такая форма социальной поддержки по обеспечению их жильем, как предоставление единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Это ограничивает гарантированный государством уровень социальной поддержки.

Также противоречащими закону и недействующими признаны нормы постановления, согласно которым ветераны могут использовать социальную выплату при покупке первичного и строящегося жилья исключительно через Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан.

Вопрос приведения указанного постановления правительства Республики Башкортостан в соответствие с федеральным законодательством находится на контроле прокуратуры республики, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем