Город Хроника гриппующего города

Хроника гриппующего города

В Уфе начались карантинные мероприятия по гриппу. Несмотря на то, что диагноз большинства пациентов, обратившихся за медицинской помощью, – ОРВИ, санитарные врачи уже приняли серьезные противоэпидемические меры...

В Уфе начались карантинные мероприятия по гриппу. Несмотря на то, что диагноз большинства пациентов, обратившихся за медицинской помощью, – ОРВИ, санитарные врачи уже приняли серьезные противоэпидемические меры. Поликлиники переводят на удлиненный рабочий день. В случае необходимости в лечебно-профилактических учреждениях Уфы будет введена шести- и семидневка. В ближайшие дни возрастет число дежурных аптек, работающих в круглосуточном режиме. При необходимости власти готовы пойти на крайние меры и запретить все массовые культурные и спортивные мероприятия.

Все пассажиры, прибывающие из-за границы самолетами, проходят в аэропорту санитарный контроль. Таким образом врачи пытаются предотвратить проникновение в регион иностранных штаммов вирусов. У трапа пассажиров встречают сотрудники Роспотребназдора, врачи с помощью бесконтактных термометров измеряют температуру тела людей.

Количество вызовов скорой помощи в эти дни увеличивается.

«В последние дни наблюдается рост вызовов от «температурящих» больных. В основном болеют дети, пожилые. Если до недавнего времени такие вызовы были единичными, то сейчас жалобы на высокую температуру регистрируются примерно в каждом четвертом случае. В выходные, когда поликлиники были закрыты, пациенты обращались в пять раз чаще», – говорит врач-кардиолог, ответственный по смене Калининской подстанции «Станции скорой медицинской помощи Уфы» Салават Султанов.

В первую очередь скорая помощь приезжает к тем, кому она нужнее всего: детям до года и пожилым людям, у которых имеются хронические заболевания. У таких больных инфекция развивается стремительно и может вызвать тяжелые осложнения.

Специалисты скорой помощи просят отнестись к особенностям их работы с пониманием: приехать ко всем абсолютно врачи не могут. Поэтому тем, кто болеет не так тяжело, они советуют: если температура ниже 38,5, нужно немного потерпеть и не принимать жаропонижающее. В этой ситуации организм сам может справиться с инфекцией. В первые два-три дня даже нужно «протемпературить», чтобы в борьбу с болезнью включился иммунитет.

«Не старайтесь сразу принимать антибиотики. Обязательно обильное питье, чтобы токсины, которые вызывают температуру, быстрее выводились из организма», – рекомендует Салават Султанов.

Грипп, как и все инфекционные заболевания, начинается с резкого подъема температуры, головных болей, ломоты в теле, озноба. При таких симптомах необходимо обращаться в поликлинику, чтобы терапевт смог отследить динамику, понаблюдать за больным. Врача нужно вызывать на дом. Особенно опасен осложнениями пандемический («свиной» грипп), отличить который от обычного могут только врачи. Ведь по симптоматике инфекция, вызванная штаммом H1N1, почти не отличается от сезонного гриппа.

В связи с опасностью пандемического вируса Роспотребнадзор распространил памятку для пациентов, подготовленную Центром контроля за заболеваниями Атланты (США).

Существуют «тревожные признаки», которые говорят о необходимости срочного обращения за медицинской помощью. У взрослых это затрудненное или учащенное дыхание, боль или ощущение сдавленности в груди или брюшной полости, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или непрекращающаяся рвота.

У детей тревожными признаками могут служить учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожи, высокая температура с сыпью, отсутствие слез при плаче. Если ребенок мало пьет, не ест, спит, не просыпаясь, или не реагирует на окружающих, если гриппоподобные симптомы проходят, но затем возвращаются с высокой температурой и сильным кашлем, нужно как можно скорее показать его врачу.

Главный санитарный врач РБ Роберт Такаев уверен: в республике есть все необходимое, чтобы оказать вирусу достойное сопротивление.

«Готовы все: и население, и врачи. В республике была проведена прививочная кампания. Против гриппа было привито почти 25% населения», – говорит он.

В эти дни все необходимые меры приняты в магазинах и на предприятиях общественного питания. Продавцы и обслуживающий персонал работают в защитных масках.

Эпидемия, по словам специалистов, продлится не менее трех-четырех недель.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем