Город В Башкирии выясняют причины группового несчастного случая

В Башкирии выясняют причины группового несчастного случая

За первую рабочую неделю нового года в Гострудинспекцию РБ поступило восемь извещений о несчастных случаях на производстве. Так, было зарегистрировано пять происшествий со смертельным исходом, два – с тяжелыми последствиями, один групповой.

Специалисты выясняют причины группового несчастного случая на территории стерлитамакского ООО «Автотранспортная база №4». Как сообщили в Гострудинспекции, 10 января в три часа ночи неизвестные лица проникли на территорию предприятия. Они связали и залепили скотчем рты сторожу и оператору котельной, взломали административное здание и похитили имущество. Теперь, судя по всему, злоумышленникам придется отвечать не только за кражу: к моменту обнаружения пострадавших сторож был мертв. Оператор котельной получил легкие телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело. А по факту гибели работника на производстве ведется расследование госинспектором труда.

В первые дни нового года на Белорецком заводе рессор и пружин погиб токарь. Он получил множественные травмы, не совместимые с жизнью: мужчину намотало на патрон работающего токарно-винторезного станка. В ходе начатого расследования госинспектору труда предстоит выяснить не только технические причины несчастного случая, но и разобраться: насколько обоснованно работник находился на рабочем месте в новогодние каникулы.

Также в трудовую инспекцию из Уфимского межрайонного следственного отдела поступило сообщение о гибели работника ООО «Башуралмонолит». Мужчина скончался в результате черепно-мозговой травмы при проведении лесозаготовительных работ на территории ГУ «Нуримановское лесничество». Но ни лесничество, ни ООО «Башуралмонолит» о несчастном случае в инспекцию не сообщили. Работодателю предстоит нести ответственность не только за факт гибели работника, но и за сокрытие несчастного случая на производстве, подчеркнули в Гострудинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем