Город Осторожно, фальшивка!

Осторожно, фальшивка!

Специалисты республиканского Лекконтроля выявили фальсифицированный противовирусный «Арбидол». Подделка попала на рынок в период эпидемии вирусных инфекций, когда препарат наиболее востребован. Однако фальсифицированная партия не успела попасть в аптечные

Специалисты республиканского Лекконтроля выявили фальсифицированный противовирусный «Арбидол». Подделка попала на рынок в период эпидемии вирусных инфекций, когда препарат наиболее востребован. Однако фальсифицированная партия не успела попасть в аптечные сети, поскольку поставщики сочли необходимым проверить качество препарата еще на этапе его ввоза в республику.

«Сегодня субъекты фармацевтического рынка сознательно подстраховывают свою деятельность и проверяют качество препарата», – объясняет директор Лекконтроля Башкирии Нина Соловьева.

По ее словам, подозрения по поводу качества препарата возникли еще на этапе экспертизы его упаковки и маркировки. Производитель, наименование которого было указано на упаковках сомнительной серии «Арбидола», сообщил, что в процессе производства лекарства отклонений от промышленного регламента и технологических инструкций не было. Препарат этой серии, произведенный на фармзаводе, соответствует требованиям нормативных документов. Однако образец «Арбидола», полученный из Республиканского центра контроля качества и сертификации лекарственных средств, действительно, сфальсифицирован. Препарат значительно отличается по ряду показателей и не является продукцией этого фармзавода.

Об обнаружении фальсифицированного препарата Лекконтроль сообщил в территориальное управление Росздравнадзора и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Росздравнадзор Башкирии уже принял решение о приостановлении обращения фальсифицированного препарата и уведомил об этом регионы, в которые поступило лекарственное средство, сообщили в ведомстве.

Страхи по поводу того, что большинство лекарств, продающихся в наших аптеках, – подделки, сильно преувеличены, говорят специалисты.

Первый случай появления в России фальсифицированного препарата был зафиксирован Минздравом в 1997 году. Сегодня доля контрафактной продукции на рынке относительно невелика. По оценкам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП), она колеблется в районе семи – десяти процентов. Чаще всего подделываются антибиотики (47%) и гормональные (11%) средства. Как правило, фальсифицируются отечественные препараты.

Обычно недоброкачественную лекарственную продукцию «заворачивают» еще на входе в республику.

«В последние несколько лет фальсификации лекарственных средств стали редкими. В год мы выявляем один-три случая. В этом году, например, это первый обнаруженный нами фальсифицированный препарат. В прошлом году было другое нарушение: сам препарат был хороший, но на него была поддельная декларация, поэтому серия также была отозвана», – рассказывает Нина Соловьева.

По ее словам, гораздо чаще специалисты сталкиваются с недоброкачественной продукцией: это может быть некачественная упаковка и маркировка, сколы на таблетках. Нередко низкого качества оказываются различные настойки.

«Нарваться на фальсифицированное лекарство проще всего в небольших аптечных киосках или передвижных аптечных пунктах. Распознать подделку по внешнему виду очень трудно. Однако серьезные компании обычно снабжают свои препараты защитными голографическими наклейками, специальными значками, которые видны только при определенном освещении, и тому подобными степенями защиты. Но производители контрафакта уже умеют подделывать и их. Фальшивка, как правило, дешевле оригинала, но ориентироваться по цене тоже нельзя, потому что в разных аптечных сетях цены могут заметно отличаться. Ежедневно ответственным работником просматриваются сведения по забракованным и фальсифицированным лекарствам и проверяется их наличие в аптеке. Если таковые появляются, они сразу изымаются из обращения. Бывают случаи поступления в аптеку забракованных лекарств, но они сразу изымаются из оборота», – говорит уфимский фармацевт Альфия Ибрагимова.

Никогда не приобретайте лекарства с рук, на рынках, в сомнительных аптечных киосках, через объявления в газетах, советуют специалисты. Обязательно обращайте внимание на сроки действия лицензии аптечного учреждения, сроки годности лекарственного средства. Все данные: срок годности, номера серии, страна–изготовитель препарата должны быть четко указаны на упаковке.

В то же время, говорят врачи, нет ни одного лекарства, которое не имеет риска побочных эффектов. Любой препарат, даже самый качественный, может принести как пользу, так и вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем