UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Наступил главный праздник для мусульман

Наступил главный праздник для мусульман

Сегодня мусульмане Башкирии встречают главный праздник года – праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Он завершает собой обряд хадж – паломничество к святыням Мекки и Медины...

Сегодня мусульмане Башкирии встречают главный праздник года – праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Он завершает собой обряд хадж – паломничество к святыням Мекки и Медины.

В этом году путешествие к исламским святыням, согласно установленным властями Саудовской Аравии правилам, совершили около 20 тысяч российских мусульман. Однако в Совете Муфтиев надеются, что в последующие годы квота на число участников хаджа для России будет повышена, поскольку, по самой приблизительной статистике, в стране сейчас проживает более 20 миллионов последователей учения пророка Мохаммеда.

Считается, что с первой каплей крови жертвенного животного человеку, совершающему курбан, прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью – бедным. В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню. В Башкирии день жертвоприношения объявлен выходным.

История праздника восходит ко времени Ибрахима (Авраама), руку которого, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, отвел Всевышний. В древние времена считалось, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило, сына-первенца. Испытывая веру Ибрахима, Бог повелел ему убить сына, но в последний момент остановил его, заменив ребенка на барана. Как говорит предание, в тот момент Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови. Курбан-байрам олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию, заботе о ближнем. Этот праздник напоминает мусульманам о подвиге веры и доверия Всевышнему, учит жертвенной любви.

Во всех мечетях Башкортостана проходят праздничные богослужения, культурно-массовые мероприятия. Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин совершает праздничное богослужение в уфимской соборной мечети Ляля-Тюльпан. Председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин участвует в праздничном богослужении в уфимской мечети «Ихлас».

Начинается великий праздник с утренней молитвы. В каждой из мечетей республики в восемь утра верующие совершают намаз, затем начинается главная часть праздника – жертвоприношение. На площадях готовят праздничное угощение – плов из жертвенной баранины. По одной трети мяса уфимские верующие отдают нуждающимся, в детские дома и дома престарелых. После совершения обряда нужно навестить родных и друзей.

Мусульман России сегодня поздравил председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В этом году он говорил о единстве народов России.

«Россия сегодня страна, с гордостью сохраняющая традицию единства народов. День народного единения, который мы праздновали менее двух недель назад, – это подтверждение нашей традиции – добровольного объединения граждан для общеполезной цели – сохранения целостности страны, сбережения народов, ее населяющих. Равенство и единство – залог сохранения мира, сохранения народа, залог сохранения самой жизни на Земле», – подчеркнул Равиль Гайнутдин.

Он также отметил, как важно для человечества обретать и передавать новым поколениям знания.

«Ислам провозглашает важнейшую истину: учение, освоение знаний – неиссякаемый источник истинного блага и счастья. Человечество осваивает все новые пространства, проходя сквозь время, и перед нами возникает изумительная картина жизни, раскрывающая десятки все новых и новых тайн. Как важно не погрузиться в суетность лишь выживания и материального обогащения. Обладать огромным богатством знаний необходимо каждому из нас независимо от возраста, а для молодых людей, сегодня познающих мир, важно постигать и обретать новые знания, чтобы передать их завтрашним поколениям для обретения новых познаний. Это единственный путь сохранения мира, утверждения ислама и сбережения связи времен», – сказал Равиль Гайнутдин.

Для мусульман этот день очень важен, и готовиться к нему начинают заранее. Ожидание праздника проходит в особой торжественной атмосфере.

«В деревне накануне праздника топят баню, все купаются, чтобы встретить Курбан-байрам чистыми. Утро начинается с молитв, затем начинают готовить пищу. Выводят животное, которое хотят приготовить, зовут гостей, соседей. Под молитву барана режут, разделывают, куски мяса раздаются соседям – в основном бедным. Остальное готовят и едят вместе с гостями. И все это происходит в особой атмосфере, мы приближаемся к истинной, божественной жизни», – говорит уфимец Рустам Якупов.

Это не шумный праздник. Люди собираются, при этом чувствуя праздничную атмосферу. Это ощущение не передать словами. Надо просто быть рядом с верующими.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем