Город В Уфе ликвидирована крупная наркогруппировка

В Уфе ликвидирована крупная наркогруппировка

Наркополицейские задержали организованную преступную группу, причастную к сбыту наркотиков. В ходе спецоперации задержано 19 человек. Реализация наркотиков происходила через отлаженную систему тайников. Расчеты производились с использованием платежных систем.

В ходе проведенных 16 обысков и личных досмотров у задержанных обнаружено и изъято 526 г героина на сумму свыше 750 тысяч рублей, кроме того, изъято более 60 сотовых телефонов, более 100 тысяч рублей, 30 сим-карт различных сотовых операторов, изделия из драгоценного металла, свыше 25 банковских карт, записные книжки, тетради с записями адресов закладок, упаковочные материалы, ноутбуки, стационарные компьютеры, модемы.

Две квартиры являлись «диспетчерскими», куда наркопотребители звонили и заказывали дозу. Отсюда же курьерам-закладчикам давались указания, сколько героина и в каком районе они должны разместить. Последние, в свою очередь, помещали их в специальные тайники и сообщали местонахождение наркотика диспетчерам. Также в указанных квартирах находились лица, которые отслеживали через Интернет поступление денежных средств на расчетный счет указанного банка и сообщали покупателям местонахождение тайников.

Так, только в одной из таких «диспетчерских» оперативники обнаружили 12 сотовых телефонов, которые во время обыска не замолкали ни на минуту, пять сим-карт, две банковские карты, листы бумаги и тетради с рукописными записями мест закладок наркотика, ноутбук, модем, а также множество полимерных свертков с героином, приготовленных для передачи курьерам-закладчикам.

Как отметил заместитель начальника Управления ФСКН России по РБ Виталий Мартынов, это не последняя удачная операция, в которой задействовалось более 100 человек личного состава. В начале октября по аналогичной схеме задержана преступная группировка из 20 человек.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 228.1 УК РФ («Сбыт наркотиков в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере»). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем