Город Уфимские дети засыпали детского омбудсмена вопросами

Уфимские дети засыпали детского омбудсмена вопросами

С однодневным визитом в башкирской столице побывал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Программа пребывания детского омбудсмена в Уфе была насыщенной: он встретился с президентом РБ Рустэмом Хамитовым, посетил Республиканский детский дом №1 и детский дом №2 для детей с отклонениями в развитии, городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго», Республиканскую детскую клиническую больницу, провел совещание с руководителями правоохранительных органов, встретился с прокурором республики Сергеем Хуртиным.

Одним из основных вопросов закрытой встречи с главой надзорного ведомства стал инцидент с бывшим главой Ермекеевского района Дифгатом Хантимеровым, который посетил тренировку по баскетболу местной спортшколы. О том, что там происходило, многие узнали из Интернета, где был выложен ролик под названием «Ногу целуй!».

Об итогах своей встречи с Сергеем Хуртиным Павел Астахов рассказал позже: «Считаю, что этот случай оставлять без разбирательства недопустимо. Если бы чиновник сразу извинился перед детьми и их родителями, да еще в обратной форме – также с целованием ног, это было бы другое дело. Хотя доследственная проверка не обнаружила состава преступления, сейчас проводится дополнительная».

В центре «Индиго» Павлу Астахову рассказали о том, как ведется работа с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Консультации здесь проводятся как с детьми, так и с их родителями. Также гостю рассказали о деятельности межведомственного Совета при правительстве РБ по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства, созданного в прошлом году. Побеседовал детский омбудсмен и с представителем воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Затем пообщался Павел Астахов с будущими мамами. Он подчеркнул, что «ребенок – это хрупкое создание, особенно когда растет». А беременность – это самое лучшее время в жизни женщины.

«У меня у самого три сына, самому младшему год. Когда у нас с женой родился первый ребенок, мы были совсем молодыми. Мне – 20, супруге еще меньше», – рассказал омбудсмен будущим мамам.

В завершение визита Павел Астахов пообщался с ребятами. Дети засыпали гостя вопросами, а на прощание сфотографировались с ним.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем