Город Нас посчитают

Нас посчитают

Сегодня, 14 октября, началась Всероссийская перепись населения. В Башкирии будут работать более 10 тысяч переписчиков. За 12 дней им предстоит собрать информацию о каждом из нас...

Сегодня, 14 октября, началась Всероссийская перепись населения. В Башкирии будут работать более 10 тысяч переписчиков. За 12 дней им предстоит собрать информацию о каждом из нас.

С просьбой проявить сознательность и ответить на вопросы переписчиков к уфимцам обратился мэр города Павел Качкаев.

«Собрать, классифицировать и проконтролировать максимально полный объем информации о населении такого крупного мегаполиса, как Уфа, – непростая задача. Справиться с ней можно только при активном участии каждого жителя. Уверен, что уфимцы достойно пройдут проверку на самосознание и социальную ответственность. Благодаря переписи мы будем знать о себе, своей стране, республике и городе больше», – подчеркивает он.

Переписчиков будут интересовать сведения о составе населения, условиях жизни. Все это, по версии статистиков, очень поможет власти в принятии важных социально-экономических решений, при разработке долгосрочных концепций пенсионной, жилищно-коммунальной реформ, модернизации здравоохранения и образования, других важных социальных программ. Таким образом, чиновники узнают, где и в каком количестве необходимо строить больницы, школы и детские сады, сколько социально незащищенных людей нуждаются в помощи со стороны власти.

«Откройте свои двери переписчикам и не пожалейте несколько минут, чтобы ответить на их простые, но очень важные вопросы. Большинство переписчиков – студенты вузов, учащиеся колледжей. Поэтому отнеситесь к молодым людям с доброжелательностью и пониманием», – просят сотрудники Госкомстата.

«У каждого переписчика свой план: за день переписчик должен обойти примерно 40 человек. Главная задача – донести до граждан, что России важен каждый, что эта перепись необходима для планирования строительства жилых домов, садиков, школ. Переписчики должны правильно оформить документы и вежливо разговаривать с населением», – говорит инструктор переписного участка Ольга Лебедева.

Переписчики готовы к трудностям: неприветливым согражданам, русскому бездорожью, домофонам и кодовым замкам, работе в сумеречное время суток. Основные опасения связаны с тем, что население может выкинуть какое-то коленце.

В маршрутах, например, есть квартиры, где живут наркоманы, граждане, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. В такие дома переписчик будет ходить с милицией. Списки «нехороших квартир» уже есть, участковые со своей стороны готовы помогать статистикам.

Переписчика, который придет в ваш дом, можно будет узнать по специальной экипировке: у него будет удостоверение со специальной голограммой и несколькими степенями защиты от подделок, действительное только при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью белыми буквами «Федеральная служба государственной статистики», а на шее – синий вязаный шарф с эмблемами Всероссийской переписи населения. Еще фонарик и свисток. С помощью последнего переписчик сможет подать сигнал в случае, если ему будет угрожать опасность. Рабочий день продлится до 22:00.

Никаких документов переписчику предъявлять не нужно. Информация записывается исключительно со слов опрашиваемого.

Пройти перепись по телефону или при помощи Интернета невозможно. Переписчики готовы сделать исключение лишь для престарелых и больных людей, приняв информацию по телефону.

Участие в переписи – дело добровольное. Заставить открыть дверь переписчику вас никто не может. Однако, если вы по каким-то причинам не хотите пускать их в свою квартиру или во время переписи вас не будет дома, пожалуйста, посетите ближайший стационарный участок. Их адреса и телефоны указаны в специальных объявлениях, размещенных на жилых домах и улицах.

На протяжении последних нескольких месяцев агитация в пользу переписи населения шла по всем средствам массовой информации. Кто-то идеей проникся. Многим она к решающему дню набила оскомину. Оптимисты готовы рассказать переписчику о своих проблемах и чаяниях. Пессимисты считают, что от простого поголовного подсчета жизнь в стране вряд ли изменится к лучшему. Однако и те и другие могут помочь человеку, который в течение нескольких предстоящих дней обязательно постучится в их дверь. Для этого достаточно просто ответить на все вопросы переписных листов. Ведь переписчик выполняет свою работу, и хотя бы поэтому к нему нужно отнестись с уважением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем