Город Уфа станет полем интеллектуальных битв

Уфа станет полем интеллектуальных битв

В Уфе с 16 по 27 октября пройдет чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. За право стать сильнейшей на планете в этом интеллектуальном виде спорта поборются шесть представительниц прекрасного пола из России, Голландии, Украины и Латвии. Формат, при котором в чемпионате мира участвуют только реальные претендентки на титул, играющие по круговой системе, будет опробован в Уфе впервые.

Латвию представит Зоя Голубева. Эта шашистка – наиболее титулованная участница предстоящего чемпионата. Голубева является 11-кратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы 2010 года. В 2008 году она выиграла первые Всемирные интеллектуальные игры в Пекине – самый представительный турнир в истории шашек по количеству стран и участниц. По результатам достижений Зоя Голубева вошла в десятку лучших спортсменок Латвии ХХ столетия.

Украину представит действующая чемпионка мира Дарья Ткаченко. Она является трехкратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы. Вторая участница от Украины – Ольга Балтажи. Эта шашистка становилась призером чемпионатов мира и Европы.

Нидерланды представит Нина Хукман-Янковская. Нина была двукратной чемпионкой СССР и шестикратной чемпионкой Королевства Нидерланды.

Россию на турнире представит Матрена Наговицына. Несмотря на юный по меркам шашек возраст, 18 лет, Матрена в этом году стала обладательницей Кубка мира по международным шашкам. Ранее Наговицына дважды становилась бронзовым призером чемпионата Европы.

За нашу страну и Башкортостан выступит Тамара Тансыккужина. Представительница профессионального шашечного клуба «Башнефть» является четырехкратной чемпионкой мира по международным шашкам и чемпионкой Европы.

Болеть за нашу землячку смогут все желающие: на сайте межрегиональной общественной организации «Федерация международных шашек» по адресу Fmsr.ru будут вестись трансляции поединков в режиме реального времени.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем