Город Гражданам не дает покоя пенсия Муртазы Рахимова

Гражданам не дает покоя пенсия Муртазы Рахимова

Уфимский правозащитник Евгений Кареев подал иск в Верховный суд РБ. Юрист требует признать незаконными поправки, которые были приняты к закону о пенсии для президента Республики Башкортостан перед уходом с поста Муртазы Рахимова.

По мнению Евгения Кареева, поправки противоречат федеральному закону «О государственных пенсиях РФ».

Депутаты Курултая на экстренном заседании 15 июля этого года приняли поправки в закон, предполагающие начисление пенсии «по государственным должностям президента, председателя Госсобрания, премьер-министра республики с применением коэффициента 3.18».

Кареев отмечает, что коэффициент 3.18 может быть применен при начислении пенсии лишь жителям Крайнего Севера, а также сталеварам и шахтерам, к числу которых ни экс-глава региона, ни председатель парламента, ни премьер-министр не относятся.

Для остальных граждан пенсия начисляется в размере 55% от заработка плюс 1% за каждый полный год общего трудового стажа. Следовательно, размер пенсии Муртазы Рахимова должен быть пересмотрен, считает юрист.

Ранее журналисты посчитали, что сумма пенсионных выплат Муртазе Рахимову составит около 600 тысяч рублей в месяц. Позднее вступивший в должность Рустэм Хамитов опроверг эту информацию. По его словам, пенсия Рахимова не превысит суммы в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем