UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Уфимским спецназовцам присвоены звания Героя России

Уфимским спецназовцам присвоены звания Героя России

Президент России Дмитрий Медведев своим Указом от 4 августа 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоил звание Героя Российской Федерации двум военнослужащим уфимского 29-го отряда специального назначения внутренних войск МВД – майору Николаю Злобину и посмертно лейтенанту Павлу Петрачкову.

Напомним, что 4 февраля нынешнего года в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий была обнаружена зимняя укрепленная база боевиков с запасами снаряжения, оружия, военной экипировки и продовольствия. Нежданным гостям бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление.

В пресс-службе внутренних войск МВД России рассказали, что майор Николай Злобин, руководивший боем, направил на помощь группу лейтенанта Павла Петрачкова. Спецназовцы сумели выбить бандитов из их логова и заставили отступить в лесной массив.

Но в ходе преследования боевиков штурмовая группа попала в засаду. Сержант Ильгиз Гасимов, уроженец Башкортостана, и ефрейтор Антон Байгозин получили тяжелые ранения. Лейтенант Петрачков принял решение скрытно обойти боевиков и нанести удар по флангу. Используя сложный рельеф местности, командир группы сумел скрытно подобраться к бандитскому укрытию и, выбрав удобный для броска момент, гранатой уничтожил пулеметный расчет, но и сам был смертельно ранен.

Боевики не собирались сдаваться. Спасая жизни своих подчиненных, Николай Злобин приказал отойти на более выгодный рубеж, а сам остался прикрывать их. Офицер получил тяжелое ранение в грудь. Превозмогая боль, он сдерживал натиск бандитов, пока не потерял сознание. Вовремя подоспевшие спецназовцы успели эвакуировать своего командира из-под огня. Несмотря на тяжелейшие ранения, военные врачи сумели спасти жизнь офицеру.

К сожалению, в ходе столкновения уфимский спецназ понес потери. В этом бою кроме Павла Петрачкова погибли начальник расчета радиоразведки разведгруппы Айрат Галяуов из Башкирии, младший сержант Ильгиз Гасимов, ефрейтор Антон Байгозин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем