Город За детский счет

За детский счет

На этой неделе Кушнаренковский районный суд вынес приговор по громкому делу о махинациях с государственными деньгами. В злоупотреблении должностными полномочиями из личной заинтересованности обвинялся бывший глава администрации Кушнаренковского района Сер

Сергей Касаткин

На этой неделе Кушнаренковский районный суд вынес приговор по громкому делу о махинациях с государственными деньгами. В злоупотреблении должностными полномочиями из личной заинтересованности обвинялся бывший глава администрации Кушнаренковского района Сергей Касаткин. Вместо пионерлагеря чиновник построил базу отдыха, где отдыхал сам и принимал гостей.

Как сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, «уголовное дело в отношении Касаткина было возбуждено Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Башкирии в октябре 2008 года».

Сергей Касаткин, заслуженный энергетик республики, бывший директор Центральных электрических сетей ОАО «Башкирэнерго», был назначен на должность главы кушнаренковской администрации в июне 2005 года. Получив кресло главы, он решил возобновить строительство одноэтажного здания в районе. Учебный корпус начали строить еще в 90-х, но затем средств не хватило, и работы заморозили. Сергею Касаткину удалось получить на строительство из бюджета в общей сложности около четырех миллионов рублей. Часть денег выделила республика, оставшиеся средства нашли в районе. Формально здесь строили пионерский лагерь. Но уже в марте 2007 года, когда работы завершились, оказалось, что это гостиница. Во всяком случае, на баланс кушнаренковского сельсовета здание перешло в таком статусе.

«Из материалов уголовного дела следует, что Касаткин ввел в заблуждение государственные органы, обманул нескольких чиновников и, получив из республиканского и местного бюджетов денежные средства на сумму более двух миллионов рублей на капитальный ремонт пионерского лагеря, фактически потратил их на возведение здания для организации досуга и отдыха чиновников. В дальнейшем еще свыше двух миллионов рублей было потрачено на строительство подъездных путей к зоне отдыха под видом капитального ремонта дорожного покрытия в населенных пунктах района и дороги к пионерскому лагерю», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Странные метаморфозы с пионерским лагерем, конечно, начали происходить еще до его сдачи в эксплуатацию. Например, здесь построили бассейн и сауну, закупили сервизы, фужеры и рюмки. Вместо обычных лагерных коек в комнатах появились двуспальные кровати. В здании был банкетный зал, на кухне установили встроенную бытовую технику.

Многочисленные нарушения обнаружила во время проверки расходования бюджетных средств Контрольно-счетная палата республики. Контролирующие органы насторожило, что по приходным ведомостям пионерлагерь комплектовался нетипичным для детского отдыха оборудованием. В частности, странным показалось, что на территории нет ни одного физкультурно-оздоровительного сооружения. Материалы проверки попали в Следственный комитет осенью 2008 года, после чего было возбуждено уголовное дело. К тому моменту жители Кушнаренковского района уже располагали фотографиями, наглядно иллюстрирующими, как проходит отдых в отстроенном «лагере».

По версии следствия, господин Касаткин использовал здание в личных целях: для проведения банкетов и отдыха с приглашением своих приближенных.

По словам некоторых жителей района, они уже не раз проводили массовый митинг перед зданием местной администрации с требованием отставки Касаткина. Главу обвиняли в допуске в район «чужих» бизнесменов и передаче им коммерческих объектов, а также в незаконных увольнениях местных бюджетников.

Кроме того, Касаткин, злоупотребляя своими должностными полномочиями, передал имущество МУП «Мельничный комплекс», находящегося в стадии банкротства, другому предприятию.

Цинизм, с которым Касаткин провернул строительство «пионерлагеря», поразил даже сотрудников Следственного комитета. Глава района извлек личную выгоду, спекулируя на заботе о детях.

В ходе расследования уголовного дела по представлению следственных органов Следственного комитета по Республике Башкортостан решением суда Касаткин был отстранен от занимаемой должности. Приговором суда Касаткину по совокупности преступлений назначено три года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления в течение полутора лет и денежный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, и Касаткин сможет его обжаловать в высшей судебной инстанции. Если хватит совести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем