Город Победу легко взять не получится!

Победу легко взять не получится!

В ходе восхождения на Пик Победы в Киргизии башкирские альпинисты встретились с руководителем базового лагеря Южный Иныльчек Дмитрием Грековым. Он сообщил, что восхождение будет сложным, есть опасность схождения лавин: «Победу легко взять не получится».

Погода на Пике Победы пока не балует, все время идет снег. Температура в палатке ночью от нуля до +2 градусов, днем – до +15. Влажность 90%.

Есть и хорошие новости. Обязательный медосмотр участников экспедиции показал, что акклиматизация идет удачно, самочувствие группы неплохое, пульс и давление для такой высоты в норме, и даже после нагрузки восстанавливаемость хорошая.

Уже был совершен выход к первому лагерю на 4600 м за ледником Звездочка – 12 км туда и 12 км обратно. Шесть раз проваливались в трещины, благо в связках, все обошлось. Лавины идут как поезда по расписанию – каждые 15-20 минут. Их «снежная пыль» накрывает даже базовый лагерь. Подход даже к подножию Пика Победы оказался очень сложным и потребовал серьезных усилий подготовленных и выносливых спортсменов.

Напомним, что восхождение организовано Управлением спортивных мероприятий Республики Башкортостан совместно с Федерациями альпинистов России и Республики Башкортостан по инициативе Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем