перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Прокуратура проверит учебные планы

Гость
4 августа 2010, 13:01
Появилась малюсенькая надежда на избавления от принудиловки в Башкортостанских школах.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 августа 2010, 13:46
так и не понятно - будет башкирский язык изучаться в "обязаловку" или нет!? если будет, то на каком основании?
Гость
4 августа 2010, 13:55
Это не про обязательное изучените башкирского языка?
Гость
4 августа 2010, 16:21
Неужели можно понадеяться?
Гость
4 августа 2010, 17:56
А слабо перевести с базисного плана и компоненты на русский язык? Как говорит мой знакомый "будьте попроще и люди потянутся к вам"
Гость
5 августа 2010, 00:46
полностью согласен с галией. словобудие какое-то.статья подготовлена как для отчетности перед руководством.
Гость
5 августа 2010, 10:01
прокуратура проснулась!? к чему бы это?
Гость
23 августа 2010, 18:21
У меня 2 детей. Старший уже перешел во 2 кл. Сейчас мы замерли в ожидании 1 сентября . Что будет? Надеемся, что прошлогодний учебный "кошмар" остался в прошлом. Судите сами. В первый класс нас принимали через тестир-ие. Треб-сь, чтобы ребенок уже читал на приличной "скорости", перессказывал, решал прост. примеры и т.д. В начале уч. года нам выдали учебники - чтение( в книге нет обучения чтению, а сразу идут тексты на пол страницы), баш.букварь и прописи(взрослому трудно разобраться). Единственное что порадовало - матем. по Петерсен. И начали мы учиться-мучиться! Вместо отработки навыков письма и чтения по рус. языку сразу пошли большие сложные задания. И обучение чтени-письму по баш. До ночи делали уроки. На ребенка жалко смотреть. Такой объем инф-ии. и столько треб-ий! И эти дурацкие открытые уроки, бесконечные баш. смотры... Кому это надо? В конце года задания по осн. предм. - все что не успели за год. Некоторые родители,в силу занятости, на лето брали реп-в осн.предметам. В этом уч. году будет ин.язык. У чиновников,наверное, нет своих детей! Так издеваться над уч. процессом! Вспомните наше школьное детство - самые простые школьные предметы, и ничего, никто не деградировал без баш. языка и культуры. А что будет когда наши дети будут поступать в ВУЗы? Почему баш. чиновники хотят законодательно заставить нас учить башкирский! Всех! А потому что на это работает целое ведомство и получает БАЛШУЮ ЗАРПЛАТУ, пишет методики, планы, проверяет их исполнение. Куда ж они пойдут то,если мы не будем учить их баш.язык! Работать то не привыкли! А у нас в городе ОЧ.МНОГО въетнамцев с рос. гражд-ом и др. нац-й . Почему им не создают нац. школы? У нас же равноправие! Будем все изучать въетнамский!Единый образ.стандарт - самое лучшее, что есть у властей. А обучение род. яз. должно проходить в семье, или бесплатно на курсах, в спец уч.завед., к-х у нас великое множество. и это решают только родители, а не какая-то сильно умная тетя из мин-ва.