Город Зарегистрированы два новых случая телефонного мошенничества

Зарегистрированы два новых случая телефонного мошенничества

Как сообщает пресс-служба УВД по городу Уфа, в башкирской столице зарегистрированы два новых случая телефонного мошенничества. В одном из них пожилая женщина не поддалась на провокации мошенников, а в другом потерпевшая отдала злоумышленникам 92 тысячи рублей.

На городской телефон пенсионерки позвонил неизвестный и как обычно представился сыном. Стал объяснять, что попал в сложную ситуацию и срочно нужна круглая сумма денег, что бы решить проблему. Но пенсионерка сразу поняла – звонит не сын. Она уже слышала из средств массовой информации о подобных преступлениях и не поддалась на уговоры, а затем заявила в милицию, что на ее номер поступил такой телефонный звонок.

Однако в тот же день мошенникам все-таки удалось претворить в жизнь свой преступный замысел. Жертвой аферистов стала 79-летняя женщина. Схема та же – на домашний телефон позвонил неизвестный и представился внуком. Сообщал дрожащим голосом, что попал в ДТП с человеческими жертвами и для того чтобы «замять вопрос» нужны деньги – 250 тысяч рублей. Опешившая от такого потока информации бабушка не раздумывая согласилась на условия аферистов, но поскольку необходимой суммы у нее нет, она готова отдать все сбережения, которые есть дома, а это около 92 тысячи рублей.

Позднее женщина призналась милиционерам, что читала в газетах о таких случаях и слышала рассказы из уст знакомых, но она никак не могла подумать, что такое возможно с ней, и просто растерялась в самый неподходящий момент.

«Чаще всего жертвами мошенников становятся женщины или люди пенсионного возраста, которые не успевают разобраться в ситуации, – уточняет сотрудник пресс-служба УВД по городу Уфа Тимур Чанышев. – Если подобный звонок прозвучал у вас дома, сохраняйте спокойствие, перезвоните родным и убедитесь, что вы имеете дело с мошенниками».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем