Город Отец-одиночка не может претендовать на материнский капитал

Отец-одиночка не может претендовать на материнский капитал

Так решил городской суд Нефтекамска. Сегодня инстанция вынесла решение по иску отца-одиночки к Пенсионному фонду.

Александр Афанасьев, 38-летний житель Нефтекамска, один воспитывает двоих детей – сына Максима и дочь Софью. Мать мальчика лишена родительских прав, мать девочки, вторая жена Александра, умерла весной прошлого года. Отстоять право на материнский капитал отцу-одиночке помогает прокуратура. Ведомство считает, что в данном случае нарушено конституционное право на равные права мужчины и женщины.

В опубликованном сегодня решении суд отметил, что права Афанасьева в данном случае не нарушены, поскольку право на материнский капитал принадлежит лишь женщине. Мужчина может претендовать на госпомощь лишь в том случае, если женщина не может ей воспользоваться. А поскольку обе жены Александра не могли претендовать на материнский капитал, то и мужчине он не полагается.

Александр не собирается опускать руки и готов бороться за право на госпомощь даже в Европейском суде по правам человека. Этот случай уже вызвал общественный резонанс. В поддержку отца-одиночки высказываются жители Башкирии.

«В данной ситуации в приоритете должны быть права ребенка. Закон о государственной поддержке семьи новый. Видимо, законодатели не учли, что может возникнуть такая ситуация, и возникла правовая коллизия, – считает уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Лилия Гумерова. – В документах Пенсионного фонда не прописаны инструкции, как действовать в данном случае. Я думаю, что Александру нужно обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. При этом суд, конечно, должен исходить из интересов ребенка. Любой разумный человек признает правоту этого мужчины. По-человечески так и должно быть. Ведь получается, отец поднимает детей, а мы ему говорим: извините, у них мамы разные».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем