Город В Уфе выбрали самую красивую девушку республики

В Уфе выбрали самую красивую девушку республики

В минувшее воскресенье в РК «Огни Уфы» прошел финал конкурса «Мисс Башкорстостан–2009». За звание красивейшей девушки республики соревновались 13 участниц...

В минувшее воскресенье в РК «Огни Уфы» прошел финал конкурса «Мисс Башкорстостан-2009». За звание красивейшей девушки республики соревновались 13 участниц. Надо сказать, что изначально число финалисток было 15, но две девушки были дисквалифицированы за «непосещаемость» репетиций. Но чертова дюжина все равно проявила себя во всей красе.

Зрителей ожидал сюрприз в виде изменения регламента проведения мероприятия. Так, вместо конкурса талантов было решено провести интеллектуальное состязание — вопрос-ответ.

Как позже пояснил один их организаторов конкурса Рустам Давлетбаев, решили не проводить конкурс талантов, так как не все участницы — уфимки, будет нечестным, что кого-то из финалисток будут активно поддерживать родные и друзья в зале, а у кого-то близкие за много десятков километров.

Отдельным пунктом программы было дефиле. Директор модельного агентства «Премьера» Анжелика Шучалина призналась, что работать с девушками, не имеющими подготовки, не владеющими ни актерским мастерством, ни умением подать себя, было весьма сложно.

Максимум, но, к сожалению, не все. Однако, несмотря на недостатки, дефиле вызывало живейшую реакцию зала.

Посмотреть, кстати, было на что. Это были не худосочные, анорексичные модели, а настоящие башкирские красотки. Глядя на них, охотно верилось в слова Рустама Давлетбаева, что основной задачей конкурса было разрушить современные стереотипы, связанные со словом «красота», в том числе и рамки 90–60–90.

«Многие конкурсы красоты создаются таким образом, что отсекают претенденток еще на первых порах. Красота — не то, что мы видим в гламурных глянцевых журналах. Это более широкое понятие. Мы решили убрать все ограничения, чтобы показать, что все девушки прекрасны, надо просто помочь им раскрыться. Истинная красота — это гармония внутреннего и внешнего», — объясняет господин Давлетбаев.

Чтобы зрителям точно не было скучно, на шоу пригласили музыкантов, в том числе и уфимскую рэп-группу «VIA ЧАППА #1», ставшую официальным музыкальным партнером мероприятия.

Кстати, красавиц выбирали народным голосованием. Рейтинг, представленный на сайте проекта www.missrb.ru, а также на платежных терминалах, в день завершения конкурса был скрыт от участниц проекта и оглашен лишь под занавес гала-концерта. Таким образом, результат голосования стал сюрпризом не только для всех присутствующих в зале, но и для самих финалисток.

«Трудно было спрогнозировать, кто победит. Если бы все зависело от жюри, то я бы меньше волновалась. Ведь я точно знала, что выложилась на подиуме на все сто. Конечно, желание победить было. Но надевать корону заранее нельзя: потом слишком больно будет падать», — говорит девушка.

Надо сказать, что красавица уже достаточно титулованная. Два года назад она стала обладательницей Гран-при башкирского конкурса «Хылыукай-2007», потом в Екатеринбурге завоевала титул первой вице-мисс Евразии, участвовала в различных интернет-конкурсах красоты. Но все это не вскружило голову студентке третьего курса БГАУ.

«Я собираюсь окончить университет и завести собственное дело. Красота не вечна, а без образования сегодня никуда», — как-то совсем не по-модельному рассуждает Тансулпан.

Отвергла девушка и все намеки относительно «грязного модельного бизнеса», где каждый норовит другому подножку поставить.

«Коллектив у нас был очень дружный», — заверила нас победительница.

Интересно, а что бы ответила Регина Шириязданова из Сибая, набравшая меньше всего голосов? Впрочем, может быть, и она бы предпочла перейти от слов к делу. Регина, как видно из ее анкеты, предпочитает действовать и «очень любит и уважает спорт».

Светская львица и телеведущая Евгения Машко считает, что чем больше проводится подобных конкурсов, тем лучше.

«Чем больше красивых лиц в республике, тем лучше для республики», — считает Евгения. Правда, она особо отмечает, что не стоит отказываться от образования и дальнейшего самосовершенствования, получив заветную корону.

Директор «Премьеры» также полагает, что соревнования красавиц — неотъемлемая часть культурной жизни каждого города, особенно такого большого, как Уфа.

«Мы пропагандируем красоту, — заявляет г-жа Шучалина. — После каждого такого конкурса есть 15–20 девушек, чья жизнь меняется к лучшему».

Во всяком случае нескольких-то точно. Так, например, Ригина Сайфутдинова, занявшая второе место, отправится в Прагу на фотосессию к известному мастеру Тимуру Сулейманову.

А победительнице достались не только лавры, и корона, изготовленная уфимским ювелиром Сергеем Евдокимовым, но также сертификат на приобретение автомобиля «Дэу Матиз».

Правда, своего «железного коня», а точнее «пони», красотка пока не получила.

«Я даже не могу сказать, что чувствую, выиграв корону, у меня пока все мысли перепутаны. А что делать с автомобилем, решится в самое ближайшее время», — рассказывает Тансулпан.

А Рустам Давлетбаев вместе со всей командой собирается передохнуть недельку-другую, проанализировать ошибки и начать подготовку к «Мисс Башкортостан–2010». Кто знает, жизни скольких девушек изменит к лучшему следующий конкурс.

Фото Раиля ФАЗЛЫЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем