Город Любовь до гроба доведет

Любовь до гроба доведет

Накануне в Демском районном суде города Уфы огласили приговор мужу-дебоширу. Его приговорили к восьми месяцам лишения свободы за избиение жены. И это решение только на первый взгляд может показаться излишне строгим...

" src=

Накануне в Демском районном суде города Уфы огласили приговор мужу-дебоширу. Его приговорили к восьми месяцам лишения свободы за избиение жены. И это решение только на первый взгляд может показаться излишне строгим. Дело в том, что мужчина предстал перед служителями Фемиды уже не в первый раз. «Любящий» супруг уже отбывал наказание за угрозу убийства благоверной. Освободился он из мест лишения свободы в 2007 году. И за прошедшие с момента освобождения полтора года в суд было подано пять заявлений, трижды за «плохое поведение» в отношении дебошира возбуждались уголовные дела по фактам побоев и рукоприкладства. Они прекращались в суде только потому, что супруга каждый раз прощала своего мужа-обидчика. Согласно букве закона, воля и желание потерпевшего имеют решающее значение для исхода уголовного дела.

Но это, видимо, только убедило мужчину в его безнаказанности. Во время очередного скандала пьяный мужчина схватился за топор... Но женщина то ли из любви, то ли из жалости заявление в милицию подавать не стала. Как оказалось, зря. Ровно через две недели история повторилась. Только на этот раз пострадало ее лицо, врачи наложили женщине швы. После всего этого супруга решила обратиться в милицию.

Через несколько дней от супруги в суд поступило письменное заявление о прекращении уголовного преследования. Женщина утверждала, что они с мужем в очередной раз помирились.

«Однако учитывая данные личности подсудимого и обстоятельства совершения преступлений, муж был осужден за угрозы убийством своей супруге к восьми месяцам реального лишения свободы. Но уголовное дело в части нанесения побоев прекращено в который раз!» – сообщает заместитель прокурора Демского района г. Уфы Ренат Загидуллин.

Кстати, это не единичный случай, а вполне обычная практика, когда женщины прощают своих обидчиков. Так, недавно 29-летний уроженец Таджикистана приревновал свою пассию, избил ее и стал угрожать ножом.

Женщина, испугавшись, выбежала на улицу и села, скрываясь от него, в салон такси «Дэу Нексия», которое стояло на остановке. Горячего таджикского парня это не остановило. Он подбежал к автомобилю и стал громить машину.

Затем, наверное, посчитав, что за поврежденный автомобиль придется рассчитаться, он побежал домой и у хозяина квартиры, где снимали комнату, похитил сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. После совершения всех этих преступлений он скрылся. Милиции удалось его задержать лишь спустя несколько дней, когда тот пришел домой.

В ходе судебного заседания «жертва любви» примирилась с ним и просила прекратить уголовное дело в части причинения ей телесных повреждений.

«Судом ее ходатайство удовлетворено. По совокупности всех преступлений мужчину приговорили к наказанию в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Прокуратура Октябрьского района Уфы на приговор внесла апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания», – рассказывает помощник прокурора Октябрьского района Диана Юсеева.

В 2007 году в Оржоникидзевском суде Уфы рассматривалось дело 23-летнего «отелло», который не раз избивал свою возлюбленную. В последний раз он ударил ее ножом в живот, «украсив» тело девушки страшным шрамом. Но на суде она все равно просила судью не наказывать мужчину ее мечты, утверждая, что он и мухи не обидит.

Как рассказывает директор городского центра медико-социального сопровождения Уфы Лилия Михайлова, от насилия в семье во всех его проявлениях, от физического до психологического, не застрахован никто. Оно проявляется во всех социальных слоях.

Если женщина однажды переживет насилие, то она попадет в определенную психологическую созависимость, причем весьма сильную. Мужчине необходимо компенсировать собственную слабость и безволие за счет унижения более сильной в психологическом плане женщины, а ей необходимы эмоции. Если она не уйдет от такого мужчины сразу, то не уйдет уже никогда. Более того, если женщина все-таки по каким-либо причинам расторгнет такой брак, то и следующего супруга она подберет по образу и подобию первого.

Она уже не сможет жить в спокойной обстановке, убежден психолог. «Я могу сказать как профессионал, что никому не советую вмешиваться в дела семьи, пусть даже речь идет о правоохранительных органах. К сожалению, крайними остаются именно те, кто старается помочь разрешить конфликт.

Жизнь с насильником сродни жизни с алкоголиком. Женщины могут бросить нормальных мужчин, но алкоголиков и насильников – никогда. Более того, им нужны такие эмоциональные встряски. Это своего рода синдром жертвы. Такие женщины жалуются на жизнь и наслаждаются сочувствием окружающих. Как показывает практика, в большинстве случаев такие женщины даже провоцируют мужчин на агрессию, – констатирует Лилия Игоревна. – Лечить надо не мужчину. А в первую очередь саму женщину».

Необходимо разорвать сами личностные отношения, что весьма сложно. Это связано с совокупностью ряда факторов, в их числе может быть и хороший секс, и материальная составляющая. Женщина может просто бояться остаться одна или уйти в никуда, особенно с детьми. А особенно в сложившейся экономической ситуации, когда работу потерять может каждый. И эта же причина зачастую заставляет женщин скрывать происходящее в семье от родственников, коллег мужа и правоохранительных органов. Ведь это может навредить ее любимому. Единственный выход – это создание какого-нибудь кризисного центра, где жертвы насилия смогут отлежаться и прийти в себя. Но почти 90 процентов из них вернется обратно, в семью.

По статистике Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, только за три месяца текущего года в республике в сфере семейно-бытовых отношений совершено 89 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 25 убийств. Зарегистрировано 577 пьяных преступлений, которые совершены за семейной дверью, милиционеры приняли 352 заявления о побоях, 444 – об угрозах убийства. Вот такая простая и страшная статистика. Так что многострадальной даме из Демского района Уфы еще повезло – жива осталась. Но, возможно, пока жива.

Фото: Фото с сайта Рsi.yugsegodnya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем