Еда «Котлеты из странного мяса и каши непонятно из чего»: уфимские школьники показали, чем их кормят в столовой

«Котлеты из странного мяса и каши непонятно из чего»: уфимские школьники показали, чем их кормят в столовой

Специально для UFA1.RU ученики рассказали, что бы они поменяли в системе питания

Одни каши. А где же фрукты и салаты?

Перед началом учебного года глава региона Радий Хабиров назвал организацию питания в школах республики государственной задачей, поскольку «дети — будущее нации», которых нужно обеспечить «вкусным и горячим питанием». С первого сентября ученики начальных классов питаются бесплатно по всей республике. Правда, речь идет только о завтраке — как рассказали мамы школьников, обед уже платный. Получилось решить государственную задачу или нет, мы спросили у читателей портала, чьи дети учатся в младших классах. Ответ — в нашем материале.

Мало фруктов и однообразная еда

Четвероклассник школы № 4 в Затоне покритиковал школьную еду за скудный выбор блюд и отсутствие фруктов.

— На завтраки дают каши — пшенку, гречку, рис. Ничего из этого я не ем, просто невкусно готовят. К кашам добавляют котлеты: куриные, рыбные. Последние тоже не ем, а из мяса — ем, съедаю прямо полностью. Три раза в месяц давали йогурт черничный и только два раза яблоки, — отметил мальчик и отправил в редакцию фотографию нелюбимой еды.

Есть каши четвероклашке надоело. Хочется мяса 

Из напитков учеников школы угощают чаем или какао. На столе оставляют отдельно хлеб, сыр и масло.

Мальчик был бы рад покупать в школе выпечку, но, по его словам, в продаже ее нет.

— Я хочу, чтобы в столовой давали пюре с сосисками или гуляшом, кисель и по одному банану. И ещё сосиску в тесте. И сок, потому что он вкусный, — отметил он.

Питаться кашами на завтрак ребенку «надоело», а на обеды их не водят.

«Что я хочу на эти деньги?»

Не нравится еда и первокласснице школы № 29 в Сипайлово. Девочка также пожаловалась на скудное меню.

— А что вы хотите, завтрак же бесплатный, а обед недорогой. Он стоит 65 рублей, — сообщила ее мама. — Что я хочу на эти деньги?

Девочке повезло, и она получила на завтрак яблоко

Самый негативный отзыв о еде поступил в редакцию от мамы второклассника школы № 41 в центре города.

— Котлеты из странного мяса, какой-то полуфабрикат. Каши ему тоже не нравятся. Говорит, что невкусные, потому что холодные и их варят из непонятно чего. Его одноклассникам, как я знаю, еда тоже не по вкусу. Но накрывают на всех, выбора у них нет, не ходить же голодными. Не все ее доедают, — сообщила мама ребенка.

Отправить фотографию еды мальчик не смог — телефон без камеры.

«За всё время сын не ел только овсяную кашу»

Среди отзывов корреспонденту попадались и положительные. Так, один из второклассников гимназии № 111 в Черниковке рассказал маме, что «их очень вкусно кормят»:

— Ему очень нравится рисовая каша «Дружба» и котлеты. За всё время сын не ел только овсяную кашу, потому что он такое не любит.

Фотографию любимой каши мальчик отправить не смог. Родители запретили ему пользоваться в школе телефоном, а то «вдруг украдут».

Еда нравится и третьекласснику школы № 162 «Смарт» в Деме. Он рассказал, что раньше «их кормили невкусно», поскольку еда была холодной, а сейчас «все нормально».

— Мне нравится пюре и булочки. И каши нравятся. Раньше булочек не было, и я как будто недоедал, — отметил мальчик.

Отправить фотографию еды мальчик не смог, потому что в телефоне нет камеры.

«Самый большой плюс столовой в том, что она яркая и уютная»

В редакцию обратились и мамы школьников, чьи дети постарше и уже не могут рассчитывать на бесплатные завтраки — старшеклассники покупают еду за деньги.

Пятиклассница школы № 162 «Смарт» в Деме ежедневно тратит на завтраки 65 рублей, и не всегда эти деньги оправдывают себя.

— В нашей столовой в основном все хорошо, но иногда еда попадается холодной, хотя напитки всегда горячие. На завтрак я ем только мясо, а кашу — нет, она очень странно выглядит внешне. Непривлекательно. Когда в школе дают рис, его съедают все. По сравнению с нашей кашей он великолепен. Также после лета почему-то перестали давать салаты. Зато теперь не дают огурцы, они были похожи на слизь, но в этом году я их не видела, — отметила она.

Пятикласснице больше нравится рис, а не гречка

Самый большой «плюс» столовой, по ее словам, в том, что она «очень яркая и уютная».

Другой пятикласснице из школы № 157 в Инорсе также не всегда нравится платная еда.

— Нравится, когда кормят вторыми блюдами — пюре с котлетами, мясо с макаронами. Не ем запеканку, молочные супы. Вкусы не нравятся, — отметила девочка.

Девочка любит горячие обеды

«Кашу заменить на яблоко не так-то просто»


Как рассказали корреспонденту UFA1.RU в «Центре детского и диетического питания», меню уфимских школьников разрабатывает Управление социального питания при Госкомитете Башкирии по торговле и защите прав потребителей (сейчас ведомство преобразовано в Министерство торговли и потребительского рынка). Сам же Центр поставляет сырье для этой еды.

— В Управлении социального питания разработали три варианта меню для школьников. При этом учитывали требования СанПиНа для образовательных учреждений и рекомендации Института питания академии наук, — рассказали в отделе питания Центра. — Школьные повара не имеют права менять составы блюд. Поэтому кашу заменить на яблоко не так-то просто. И если говорить именно о школьном питании, то речь в этом случае идет об общественном питании, групповом. Там нет такого: ты любишь морковку, а ты что-то другое.

«Дети хотят вкусно, а взрослые — подешевле»

Чтобы решить проблему, нужно идти на компромиссы и прислушиваться ко мнению школьников. Так считает специалист по коррекции пищевого поведения Ольга Хафизова.

— Дети быстро растут, и калорийность им нужна. Почему бы им не давать сосиски в тесте? Сосиска сосиске рознь. Тут главное — состав мяса. Ту же пиццу можно приготовить так, чтобы она была полезной. Взять цельнозерновую муку под основу для пиццы, положить туда овощи, мясо, грибы и не заливать все это майонезом, а голландским сыром хотя бы. И для ребенка это будет уже не плохо, а хороший и вкусный перекус, — отметила она.

Хафизова не видит «ничего в плохого и в соках», если ими поят строго после приема пищи.

— Проблема в том, что дети хотят вкусно, а взрослые очень часто — подешевле. Беда, когда первые отказываются от бесплатной еды, и она потом оказывается на помойке. И я их понимаю. Еда не всегда выглядит эстетично. Да и в те же каши можно добавить орехи или фрукты. Но к мнению детей я бы прислушалась, — подытожила она.

В Управлении соцпитания заверили, что они «и с радостью дополнили бы меню фруктами», но им «приходится работать в рамках выделенного финансирования».

— Финансирование на одного ребенка составляет 54 рубля 34 копейки. Меню многим очень хочется насытить, но мы тоже живем в экономическом пространстве. Возможно заменить одно блюдо на равнозначное, например, одну кашу на другую, а вот добавить в нее больше мяса, фруктов хочется, а невозможно, — сообщили в Управлении.

Куда жаловаться на школьную еду

Родители и опекуны школьников могут пожаловаться на качество еды в Управление соцпитания, которое и организует проверку при наличии обращений.

— Мы проверяем качество питания как в плановом режиме, так и внепланово. И по обращениям СМИ, — отметили в Управлении.

Что нужно знать о горячем бесплатном питании для школьников, читайте здесь.

Если у вас есть жалобы на школьное питание, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем