UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Еда

В Башкирии за минувшую неделю выросли цены на детское питание, сыр и сметану

Изучаем отчет Башстата по итогам первых дней мая

Значительного подорожания за неделю зафиксировано не было, зато некоторые продукты подешевели

В Башкирии за первую неделю мая немного выросли цены на детское питание, сыры, сметану, хлеб и некоторые овощи. Это следует из отчета Башстата за период с 29 апреля по 6 мая, опубликованного сегодня, 16 мая. Значительного подорожания ни по одной из контролируемых позиций зафиксировано не было — самый большой рост показали мясные и фруктово-ягодные детские смеси, ставшие дороже на 3,3 и 2,9% соответственно. Для сравнения, в первую неделю апреля свекла подорожала на 14,1%, а репчатый лук — на 10,2%, а в середине марта на 10,4% вырос в цене сахар.

Согласно отчету Башстата, сычужные твердые и мягкие сыры стали дороже на 2,1% (средняя цена за кило — 665,31 рубля), как и сметана (средняя цена — 272,01 рубля). На 2% подорожал пшеничный хлеб (средняя цена — 79,72 рубля), на 1,9% стали дороже яблоки (средняя цена — 115,87 рубля), незначительно подорожали лук, морковь, картофель, пшено. Ощутимо снизилась цена на огурцы — аж на 7,7% (120,38 рубля — средняя цена), яйца куриные — на 3,8% (средняя цена — 72,85 рубля за десяток), шоколадные конфеты — на 3,7% (средняя цена за кило — 383,82 рубля).

Напомним, рост цен на многие товары начали фиксировать после того, как против России начали вводить санкции в качестве ответа на ее действия на Украине. По итогам первой недели санкций Минторг Башкирии указывал на отсутствие резкого роста цен. Тогда сильнее всего подорожала капуста — на 9,8%. В ведомстве связывали это с действиями поставщиков. В дальнейшем наиболее стремительный рост показывали цены на сахар — он начал буквально исчезать с прилавков, а всего за неделю его цена могла подскочить на 10,4%.

В середине марта на подорожание сахара обратила внимание республиканская прокуратура. Представители надзорного ведомства заподозрили производителей в создании искусственного дефицита продукции и завышении ее цены, в связи с чем начали массовые проверки и уже вынесли предостережение двум крупнейшим сахарным комбинатам региона. Глава республики Радий Хабиров объявил, что ситуация с сахаром должна быть отрегулирована, в первую очередь необходимо объяснить людям, что товар недефицитный, чтобы снизить ажиотаж.

Отметим, что за последнее время изменились цены не только на сахар. В собственном честном исследовании UFA1.RU обнаружил, что в Башкирии потребительская корзина по сравнению с летом 2021 года стала дороже в два раза. Да и цены на капусту остаются высокими, хотя и сильно разнятся в зависимости от места, где вы ее покупаете.

Заметили неадекватные цены в магазине? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем