Еда Спецоперация на Украине Двум предприятиям из Башкирии, попавшим под санкции, разрешили проводить госзакупки

Двум предприятиям из Башкирии, попавшим под санкции, разрешили проводить госзакупки

Правда, они будут закрытыми. Узнали, что это значит

Ранее в санкционный список попали УМПО и Салаватский химический завод

Двум предприятиям из Башкирии, попавшим под санкции, разрешили проводить госзакупки. Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в Министерстве финансов республики.

Согласно постановлению правительства страны № 301 от 6 марта 2022 года, в документ внесены изменения. Теперь предприятия, попавшие под санкции иностранных государств, могут проводить госзакупки — закрытые торги на площадке.

— Заказчики, попавшие под санкции, вправе проводить конкурентные закупки закрытым способом, в том числе в электронной форме. При этом, если такой заказчик решит воспользоваться своим правом провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме, то такая закупка должна проводиться исключительно на специализированной электронной площадке, — сообщили в Минфине республики.

При закупке у единственного поставщика информация также не должна размещаться в единой системе.

Согласно информации на сайте «Контур.Закупки», помимо товаров, работ и услуг, составляющих государственную тайну, закрытыми способами закупаются услуги сопровождения ценностей Государственного фонда, музеев и так далее (страхование, охрана и транспортировка). Закупку транспортных и клининговых услуг для судей и судебных приставов также необходимо проводить через закрытые процедуры. Закупочная и прочая документация, включая итоговые протоколы, при этом в системе не публикуется.

Экономист из Башкирии Рустем Шайахметов прокомментировал ситуацию.


— Мне сложно сказать, но, видимо, это было сделано так в связи с тем, чтобы санкции не распространялись дополнительно на другие юридические лица, которые будут закупать у этих организаций, — пояснил экономист.

Напомним, что ранее башкирские предприятия — Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) и Салаватский химический завод (СХЗ) — внесли в санкционный список США.

Напомним, Салаватский химический завод, согласно базе данных «Контур.Фокус», входит в состав «Газпром нефтехим Салават». О введении санкций против УМПО сообщило Министерство финансов США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем