UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Еда Экономика Стаканчик кофе навынос подорожает: на сколько вырастут цены в популярных кофейнях Уфы

Стаканчик кофе навынос подорожает: на сколько вырастут цены в популярных кофейнях Уфы

Предприниматели пояснили, что теперь будет с любимыми напитками

В некоторых заведениях стоимость любимого напитка уже выросла

Уфимские кофейни начали повышать цены на напитки. Об этом стало известно сегодня, 11 марта.

Местная жительница Алина рассказала, что столкнулась с неприятной ситуацией в кофейне Aloha Coffee.

— Хотела, как обычно, купить кофе, но перед покупкой мне бариста сказала, что цена выросла на 20 рублей. При этом в меню или где-то еще в заведении об этом не было указано, — рассказала девушка.

Адвокат Роман Петров прокомментировал ситуацию.

— По закону о защите прав потребителей и правилам торговли заведение обязано уведомить до оказания услуги о повышении, а не по факту. Человек имеет право отказаться платить по новым ценам и будет прав, — пояснил Петров.

Представитель сети кофеен MONKEY GRINDER рассказал о ситуации на кофейном рынке.

— Себестоимость повышается с каждым днем. В такой рыночной ситуации неизбежно повышение цен, но мы стараемся отсрочить этот момент по максимуму. Если нам перекроют поставки из Бразилии, Эфиопии и Гватемалы, то есть много хорошего кофе в азиатских странах, — рассказал UFA1.RU Александр Миллер.

В сети уфимских кофе-баров «Дон Кофеоне» также сообщили, что пока стараются сдерживать цены на напитки.

— Пока стараемся сдерживать рост цен за счет своей прибыли. Но поставщики все уже подняли свои цены на упаковку, зерно, молоко. Также начались перебои с поставкой молока, — сообщили в сети.

Предприниматель Азамат Гарданов рассказал о том, планируется ли повышение цен в уфимской сети Coffee Like.

— Рост цен на кофейные напитки будет. Потому что у нас уже выросла себестоимость на кофейные зерна на 50%. Также потихоньку растут цены на различные комплектующие: стаканчики, крышки, молоко и так далее. Там пока подорожание не сильное, — рассказал предприниматель.

Азамат Гарданов пояснил, что, несмотря на то, что вполовину выросла цена на покупку кофейных зерен, стоимость кофе вполовину увеличивать не будут.

— Цены поднимутся, может, на 10, 20 или 30 рублей за стаканчик кофе. Сейчас если ситуация не улучшится, то, возможно, цены еще немного вырастут. Здесь каждая кофейня уже сама принимает решение — поднимать сильно цену, чтобы остаться на том же уровне прибыльности, либо будет чуть меньше зарабатывать, но не сильно цены поднимет, — пояснил Гарданов.

Что касается санкций, то он отметил, что они особо не коснутся бизнеса по продаже кофейных напитков. Единственное, в чем могут возникнуть сложности, — проблемы с поставками кофейного зерна из других стран из-за ограничений в авиасообщении.

Ранее министр сельского хозяйства республики рассказал, останется ли Башкирия без сахара.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем