перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки из Уфы, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц

1 октября 2021, 05:00
Гость
1 октября 2021, 12:08
Все зависит от человека: нужно рожать детей, беречь семейные отношения, ухаживать за родственниками, копить на старость с молодых лет. Моей маме 93 года, пенсия 6568 рублей социальная так как сгорели документы когда горел дом, а она спасла детей, но не имущество. Восстановить документы не удалось. Но моя мама живёт припеваючи: она сразу после смерти отца поменяла дом на меньший : меньше платить за газ, разницу в цене во вклад и тихонько тратит. Кроме того мы хоть и сами пенсионеры, но дружно помогаем : работаем на ее земельном участке, выращиваем от свеклы, моркови до яблок, груш и абрикосов. Делаем заготовки. Покупаем вскладчину тёлочку на забой, цыплят на выращивание....всегда имеем хороший стол, а пенсии тратим на коммунальные и лечение. Дети , внуки, правнуки все стараются помочь и деньгами и делами и моральной поддержкой. А кто не ценил семью, детей, дружбу, не думал о старости те и прозябают , как стрекозы в басне Крылова.
Гость
1 октября 2021, 07:37
а пусть и дальше за ер и путена голосует. лишь бы не война и кто кроменего
Гость
1 октября 2021, 22:41
Как питаться на 5 тысяч рублей в месяц? Берёшь оптом бич-пакетов "Красная цена" по 10 р. * 3 раза в день * 30 дней в месяц = 900 рублей месяц всего лишь + майонезный соус "Красная цена" по 10 р. * 3 раза в день * 30 дней в месяц = 900 рублей месяц = 1800 рублей в месяц уходит у меня на еду. Остальные 3200 р. - на спирт. Тушёнку я тырю бесплатно в К&Б.
2 октября 2021, 00:03
Ну автор,ну фантазер.Знает на что давить ,,бедные бабушки,,.Хватит врать.У инвалидов нет таких пенсий,про доплаты ,,позабыли,,? А то субсидии,а льготы? Мне 70 сама инвалид,знаю.
Гость
1 октября 2021, 19:23
С пенсиями вообще хрень какая то, у меня 12400, и то стала такая после трёх лет работы на пенсии работаю и дальше, а выходил меньше 12000 была, стаж был 40 лет, 4 не засчитали и как тут без работы
Гость
11 мая 2022, 15:31
Мне 7 не засчитали.Такие все тут комментарии пишут,злые,сами ведь окажутся в такой ситуации.В советское время все работали,было очень мало не работающих и то они,кто в огороде,кто на рынке стоял.Ни какой жалости у людей к друг другу.Соседи злорадствуют беде соседу.
Гость
1 октября 2021, 20:08
Если она инвалид и не пользуется бесплатными лекарствами и санаторно-курортным лечением, ей бы надо заявление в пенсионном фонде написать на отказ от перечисленного. Хоть маленькая, да прибавка будет к пенсии.
Гость
1 октября 2021, 09:54
Такая старость ждёт многих в раше, если доживут до неё и это будет их спасением от мук.
Гость
1 октября 2021, 05:57
ну во первых, не знаю ни одного несчастного парикмахера, они всегда с деньгами, и всегда полно знакомых. ну ладно, допустим молодость прошла, пришла зрелость, в 46 лет с астмой сидеть дома, это уже слишком, знаю нескольких человек которые с астмой работают, в том числе и на стройках. далее, в 55 лет вышла на пенсию, пенсия маленькая, зато квартира большая и находится в уфе, а почему бы ей в раевку или давлеканово не переехать? вот и деньги появятся от продажи жилья, и астма пройдет от чистого воздуха... всем непросто, всем бы помочь, да как это сделаешь?
1 октября 2021, 20:47
Люди,не имеющие жалости к пожилым,получат сами бумеранг от Творца к старости!Закон бумеранга никто еще не отменял!
Гость
3 апреля 2023, 23:06
Очень не любят пенсионерок в магазинах,особенно в монетке,пятерочке,магните следят за ними,думают,что они украсть зашли,а не покупать.Раньше помню,в моем детстве,бабушек мы любили и чужих и своих,а сейчас такая ненависть к пожилым.
Гость
1 октября 2021, 13:18
Тут есть комментарии типа сами виноваты голосовали за Путина и ЕДРО. Так вот в 90-е когда у власти были демократы либералов пенсию вообще месяцами не платили. И женщина сама во многом виновата и в частном доме на коммуналку по 3 тыс с человека никак не может быть. Сам живу в своём доме, за все от силы уходит если не брать интернет 1 тыс.
Гость
1 октября 2021, 15:23
Ну вот,дожились. Да и Все же Вы радовались о развале БАССР. Хотя в то время Башкиры теряли своего Родного языка.Сейчас хоть стесняясь,но начали разговаривать на Родном Языке,что Башкиры-,что Чуваши-Мордвины.А насчет денег-рабочий класс всегда в обиде от Власти.
Гость
1 октября 2021, 20:32
Россия великая держава! Своих не бросает. Горжусь!
Гость
2 октября 2021, 10:10
Да день пожилых даже 100руб не могли положить пожилым это позор Ради Хабирову ,во всех регионах поздравляли раздавали подарки только Башкирии пенсионерам наплевать вам не стыдно?
Гость
2 октября 2021, 17:11
Ну жалко конечно бабушку...но что у парикмахера должна быть пенсия как у сталевара что ли? Есть люди с маленькой пенсией и надо им помогать...но ведь есть и такие кто за свою жизнь и вовсе ничего полезного не сделали...сидели в каком-нибудь горкоме, райкоме партии штаны протирали и что смешно первыми заделались демократами почуяв направление ветра и выбежали на улицу с плакатами "Долой КПСС!!!" А теперь громче всех скулят что им пенсии мало...Причем нередко у них даже больше иных. Но они ведь не какие то там парикмахеры...они из высшего общества!!!!
Гость
2 октября 2021, 18:19
Позор Единой России за такую низкую пенсию.
Гость
3 октября 2021, 01:41
Это не только, там моя любимая бабушка, была узник Фашискткого, конц лагеря, а пенсию давали маленькую, приходилось, сажать огород, так и у меня сейчас пенсия очень маленькая.
Гость
10 октября 2021, 13:14
В деревнях сельсоветы хоть какой то набор собрали и раздали старикам,а в городах и райцентрах нет ничего,не стыдно главам регионов и главе Башкортостана...
Гость
5 января 2022, 10:35
Очередной наброс, враньё на вранье... Ну, допустим, пенсия 10 тыс. Хотя явно больше - инвалидность же есть. То при чём тут коммуналка 3 тысячи? Есть субсидия на оплату ЖКУ. Одиноко проживающие пенсионеры не могут отдавать за коммуналку больше 18% (после 70 лет - 16%). Если выходит больше, остальное компенсирует государство, нужно только поднимать 5-ю точку и раз в полгода ходить в МФЦ. Скооперировавшись с другой пенсионеркой, можно освоить оплату через инет или смартфон - поверьте, это проще пареной репы. Итого коммуналка 1800 руб. максимум. И 200 руб. ингалятор. 8 тыс. на руки на всё остальное. Можно взять гречку и рис в пакетиках по 5 или 8 шт. в ближайшем магазине "Монетка", Fix Price или "Красное&Белое". Выйдет в среднем по 10 руб. за 1 обед/ужин. Макароны "Красная цена" в "Ленте" - 19 руб. за 450 гр. Хватит на 3-4 раза, тем более старушке. Пакеты для мусора по 30 л там же - 12 руб., на месяц хватит, даже на 2. Кетчуп "Красная цена" 0,5 л в "Пятёрочке" - 53 руб. Сахар 1 кг. - те же 53 руб. Соль и наша сода - 50 руб. в сумме, где-то так. Средство для мытья посуды "Моя цена" 0,5 л в "Магните" - 15 руб., стиральный порошок того же бренда - 20 руб., зубная паста - любая, пусть 100 руб. Плюс хлеб из ближайшей пекарни - 20 руб. за полбуханки, раз в 2 дня. Итого средний обед - 20, ну 30 руб. максимум. Останется и на на колбасу с сосисками, и на одежду. Вообще не вижу тут проблемы.
Гость
1 октября 2021, 10:31
Ужасно готов помочь этой пенсионерки если нужно оставлю контакты свои администратору группы
Гость
1 октября 2021, 11:17
Администратор, напишите мне на почту reginanug@mail. ru.. дайте контакт этой женщины. Хочу ей помогать
Гость
1 октября 2021, 06:28
Генеральный директор Журавлев похоже про пенсии ничего не знает. Региональные пенсии у нас получают только региональные чиновники. Все остальные пенсии федеральные.