Развлечения Ренессанс, музей Карлсона и колесо Сансары: чем заняться в Уфе в августе

Ренессанс, музей Карлсона и колесо Сансары: чем заняться в Уфе в августе

Рассказываем, где можно развлечься и во сколько это обойдется

Август в Уфе богат на события

Август — последняя возможность выжать из лета максимум впечатлений. Думаешь, что у нас мало что происходит? Рассказываем, чем заняться в последний летний месяц в Уфе.

Задуматься о сансаре

Несколько поколений одной семьи

В Уфе проходит выставка «Профиль поколений», которая объединила в себе проекты двух местных фотографов — «Мы — часть Рода» Марии Моисеевой и «Сансара» Дмитрия Тулунгужина. На каждом снимке запечатлены все поколения одной семьи.

— Каждый участник снимается отдельно, а общий портрет собирается в фоторедакторе. Так появляется возможность расположить на одном портрете не только тех, кто здесь и сейчас пришел на фотосессию, но и тех, кто будет сфотографирован позже и даже в другом городе, — рассказала Мария Моисеева

Участие приняло 300 семей из 16 городов России. В Уфе выставка продлится до 7 августа в холле кинотеатра «Родина». Вход свободный.

Поболеть за наших

Игрок на матче

В августе пройдет товарищеский матч ХК «Салават Юлаев» с «Автомобилистом». Состязание состоится четвертого августа в 17:00 в «Уфа-Арене». Цены на билет варьируются от 50 до 400 рублей. Пенсионерам и студентам скидка в 50%.

Еще раз поболеть за наших

Болельщик на матче

В августе ФК «Уфа» проведет пять матчей в рамках турнира Мелбет:

  • 1.08 с казанским «Рубином». Место проведения — «Казань Арена» в 20:00 по Москве.

  • 7.08 с «Аланией», футбольным клубом из Владикавказа. Место проведения — стадион «Нефтяник», начало в 18:00 по местному времени.

  • 13.08 с московским «Велесом». Место проведения — стадион «Авангард», Домодедово.

Две последние игры августа ФК «Уфа» пока не анонсировал. В клубе объяснили это тем, что возможны расхождения в датах, поэтому точного расписания пока нет. Однако примерные даты такие:

  • 21.08 с клубом «Волгарь» из Астрахани. Место проведения стадион «Нефтяник». Время уточняется.

  • 27.08 с «Шинником» из Ярославля. Место и время проведения уточняются.

Посетить летний фестиваль

Арт-квадрат

Творческое пространство арт-квадрат проводит «маленький, но с большими амбициями» фестиваль Vialeto. На нем выступят музыканты из Уфы: Thomas Mraz, ЛАУД, Adette, OBRAZKOBRA и Musume. А еще, говорят, там можно будет попробовать уличную еду. Фестиваль пройдет в шестого августа по адресу Чернышевского, 88. Начало — 17:00. Билет стоит 450 рублей.

Поностальгировать

В Уфе проводится выставка, посвященная столетию пионерии. Как обещают организаторы, зрители увидят подлинные предметы того времени. Так что не упустите возможность вспомнить свое детство или узнать, как жили родители. Весь август выставку можно посетить по адресу Левитана, 27 — это музей 112-й Башкавдивизии. Для взрослых билет стоит 100 рублей, а по льготе — 50.

Интеллектуально развиваться

St.Twins — детективная игра, которая погружает в историю фильма-нуар. Нужно изучить материалы дела, получить доступ к полицейским отчетам, собрать улики и найти ответы в запутанном деле, иначе преступник избежит наказания. Время на игру — 2,5 часа, к участию допускаются команды от трех до пяти человек. Игры проходят по адресу Гоголя, 60/1 в местном пабе. Начало в 19:30. Стоимость участия — 400 рублей с человека. Игры пройдут 2-го, 9-го, 16-го, 23-го и 3-го августа.

Культурно насытиться

Балерины

В Башкирском театре оперы и балета 25 августа покажут балет «Лебединое озеро». Режиссер — 95-летний Юрий Григорович, выпускник ГИТИса и постановщик спектаклей на знаменитые произведения. Стоимость билета — от 350 до 650 рублей. Начало — в 19:00.

Проверить, в пирогах ли счастье

Дом на крыше

Не забудьте сходить на экскурсию в дом Карлсона! Он находится в центре Уфы на крыше одной из высоток. Частный музей с 2003 года организовал Максим Холодилин — уфимский художник и основатель галереи Х-max.

— Я здесь живу, это мой дом. Изначально пространство не предназначалось для жизни, я создавал его как художественное произведение. Тогда, лет пятнадцать назад, мне хотелось осмыслить сущность дома и воплотить ее в пространстве. Первобытные люди воспринимали свое жилище как убежище, и мне тоже нужно было убежище — от некрасоты. А сейчас домик стал моей внешней оболочкой, я в ней лечу сквозь звезды во Вселенной, — говорит о своем домике на крыше Максим Холодилин.

Стоимость посещения — 1000 рублей. В экскурсию также входят разговоры об искусстве и чаепитие, как рассказывает сам художник. Длительность — 1,5–2 часа, экскурсии проводятся с 13:00 до 20:00 по договоренности. Точный адрес своего жилища уфимский Карлсон в публичном пространстве не разглашает и называет гостям только перед посещением.

Погрузиться в ренессанс

Рождение Венеры

В центре современного искусства «Облака» проходит выставка «10 Гениев Эпохи Возрождения». За 40 минут можно посмотреть картины 10 художников эпохи Ренессанса с анимацией и 3D-эффектами в сопровождении классической музыки и дикторского голоса. Насладиться прекрасным можно каждый день с 11:00 до 20:00, программа начинается в начале каждого часа. Для взрослых стоимость билета — 400 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников — 300 рублей. Детям до 7 вход бесплатный.

Изучить ремесло полярников

Музей полярников

В национальном музее РБ на Свердлова, 88 расположился музей полярников имени Валериана Альбанова, полярного штурмана из Уфы. Музей интерактивный, в нем есть различные проекции, информационные киоски и кинозал. За 45 минут можно больше узнать об Артике, изучить профессию полярника, начертить маршрут экспедиции и научиться завязывать морские узлы. Со вторника по пятницу музей работает с 11:00 до 18:00, а в четверг — с 12:00 до 20:00. Касса закрывается на час раньше. Стоимость билета — 150 для взрослых и 50 рублей для студентов и пенсионеров. Детям до 18 лет вход бесплатный.

Вот тут мы рассказывали, какие в Башкирии есть места для бюджетного отдыха. А здесь можно узнать список оборудованных уфимских пляжей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем